02.12.2024 17:49
Новости.
Просмотров всего: 22003; сегодня: 31.

Что показали на выставке «ПроРеставрацию» в Москве

Что показали на выставке «ПроРеставрацию» в Москве

Расчистить статуи 1950-х годов, привести в порядок живопись и выдуть из стекла шар — это и многое другое предлагали гостям выставки «ПроРеставрацию», чтобы познакомиться с профессией мастеров. Мероприятие, организованное Российской ассоциаций реставраторов при поддержке Правительства Москвы, провели уже в третий раз.

С 28 ноября по 1 декабря в Круговом депо Николаевской железной дороги собирались представители сообщества реставраторов, поставщиков материалов, проектных и производственных компаний и девелоперов, чтобы обменяться опытом, найти партнеров, показать отечественные импортозамещающие краски, лаки, материалы, инструменты, а еще мотивировать студентов профильных учебных заведений, которые только делают первые шаги в профессии. Для них в рамках выставки устроили ежегодное соревнование. Кроме того, на площадке подвели итоги конкурса «Московская реставрация — 2024». 

Праздник для реставраторов

Выставка «ПроРеставрацию» каждый год проходит в новом месте. Но это неизменно памятник культурного наследия. Первый раз мероприятие состоялось на «Винзаводе», в 2023-м — в типографии Сытина, а в этом году — в Круговом депо Николаевской железной дороги. Здание было построено в 50-е годы XIX столетия в стиле позднего классицизма по проекту Константина Тона и Рудольфа Желязевича «для хранения локомотивной машины». Круглое, краснокирпичное, с зеленым металлическим куполом депо кажется ярким пятном на фоне железнодорожного пейзажа, будто художник нанес его крупными мазками на сером холсте неба.

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы:

- Каждый год мы стараемся сделать выставку более насыщенной, продемонстрировать лучшее. Сегодня в “ПроРеставрации” принимают участие более 20 отечественных компаний, 24 вуза и колледжа, представлено свыше 120 реставрационных решений. В программе запланировано более 150 мастер-классов, лекций, деловых сессий и других мероприятий.

В главном зале депо организаторы постарались передать атмосферу реставрационных мастерских. Художники привезли объекты, над которыми сейчас трудятся, и продолжают работу прямо здесь. Одни установили гигантский лист бумаги и выводят на нем карандашом, сверяясь с рисунком, лик Иисуса Христа: будет полноразмерный эскиз для воссоздания утраченной фрески. Другие расчищают штапелем камень, вероятно фрагмент карниза. Третьи покрывают защитной пропиткой деревянные ромбовидные рамы из дома Мельникова. Всюду стук, шуршание, скрежет.

«Хорошо, что площадка круглая: так мы еще больше ощущаем себя в едином пространстве, сообществе. Здесь можно познакомиться, договориться о сотрудничестве с редкими мастерами со всей России. Например, один из участников, Юрий Стариков реставрирует органические останки древних животных, мамонтов. Кроме того, на выставке проходят лекции, дискуссии, презентации, обсуждаем импортозамещение, техники реставрации, привлечение инвесторов. Приехали коллеги из разных стран: Италии, Ирана, Китая, Сербии, Индии и других. Это четыре дня глубокого погружения в профессию и настоящий праздник для реставраторов, ведь только на такой выставке есть шанс собраться всем вместе!» — рассказывает председатель Российской ассоциации реставраторов Татьяна Черняева.

От ВДНХ до посольства

Выставка кажется огромной мозаикой: фрагменты разные и пестрые, а вместе они образуют единую картинку с особым смыслом.

На стенде компании «Витражи СТ» лежит стекло. На нем изображение — черно-белые солдаты с пулеметами охраняют баррикады времен Великой Отечественной войны. Это витраж с павильона № 6 «Химия» (бывший «Литовская ССР») на ВДНХ. Оригинал не сохранился, сейчас мастера воссоздают изображение по архивным фотографиям. Работа не закончена. «Наносим роспись пигментами, обжигаем, снова добавляем пигменты и опять отправляем в печь. Для этого медальона нужно повторить процедуру пять раз», — объясняет директор компании Татьяна Липатова.

На другом стенде разложены елочные шары, плафоны, цветные и прозрачные вазы.

«Мы занимаемся реставрацией предметов декоративно-прикладного искусства из металла и стекла, в частности восстанавливали люстры в павильоне № 5 “Физика” (бывший “Латвийская ССР”) на ВДНХ», — делится генеральный директор компании «Стиль» Владислав Яковский.

Здесь несколько раз в день проходит мастер-класс по выдуванию фигурок из стекла. Мастера даже привезли с собой печь. Художница Валентина Асессорова закладывает в нее бутылки и ждет, пока те расплавятся при температуре 1300 градусов. «Используем вторсырье, вот наше экологичное импортозамещающее решение!» — смеется девушка.

У этого стенда постоянно толпятся студенты и посетители выставки. «Расскажите, где купить такую печь. Хочу в Коломне обжигать фарфор», — подходит к Владиславу Яковскому солидный мужчина в полосатом костюме в стиле ретро. Здесь моментально складываются рабочие отношения.

«Не пропустите, будем расписывать камин Врубеля!» — призывает руководитель компании «Паллада» Константин Лихолат, показывая на лист фанеры, закрытый розоватыми фигурными фрагментами керамики. Эта фирма изготавливает плитку, изразцы и черепицу.

«Оригинал камина Михаила Врубеля из особняка на Садовой-Самотечной улице находится в Государственной Третьяковской галерее. Мы реставрируем этот особняк под нужды посольства Ливана, проектом предусмотрено в том числе  и воссоздание камина. Здесь представлена заготовка, которая в дальнейшем будет расписана и глазурована. Пока раскрасим ее, чтобы показать палитру красок», — говорит Константин Лихолат.

Статуя пловца и кленовый лист

Практически у каждого стенда проводят мастер-класс. Так, представители компании «Пирит-99» поставили нуждающуюся в расчистке скульптуру пловца в резиновой шапочке, присевшего отдохнуть. Это горельеф с картуша 1954 года, который обрамлял бассейн стадиона ЦСКА. «Сейчас мы занимаемся механической расчисткой. Хотите попробовать? Берите стамеску и удаляйте старую краску там, где она неплотно прилегает к скульптуре», — инструктирует реставратор Дарья Новосад.

На стенде «Архитектурного наследия» предлагают восстановить ионическую капитель колонны: вылепить из серого пластилина недостающую деталь. А студентка колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 («26 Кадр») Кристина Ляхова раздает бумагу, к которой приклеен фрагмент живописи с изображением бурого кленового листка, требующий реставрации.

«Замешиваем колер похожего оттенка. Сначала наносим в дырочку точки на расстоянии друг от друга. Пока они высыхают, добавляем другие цвета и постепенно заполняем все пространство. Когда работаем с настоящим произведением живописи, сначала грунтуем, затем красим. Это техника XIX века, разработанная во Франции», — комментирует девушка.

В галерее, которая продолжает круглый зал депо, тоже лепят, клеят, красят. Рябит в глазах от красок и блестящих листов: здесь экспонируются отечественные производители материалов для реставрации. За столом молодой человек берет кисточкой тончайшие полоски сусального золота и накладывает на деревянную резьбу — фрагмент иконостаса.

«Наша компания производит собственное сусальное золото по итальянской технологии. В частности, продукция фирмы использовалась для реставрации Донского монастыря в Москве и оформления стен парка “Патриот”. В этот раз мы не просто участники выставки, а спонсоры студенческого конкурса: в компетенции “Реставрация произведений из дерева” добавилось направление “золочение”. Нам важно научить молодых реставраторов-позолотчиков работать с настоящим золотом и привлечь новых специалистов в эту редкую профессию», — говорит менеджер компании «Златовест» Дмитрий Козик.

Приобщение к профессии

Тем временем на втором этаже галереи в реставрационном мастерстве соревнуются студенты профильных колледжей и вузов. Конкурс проходит в седьмой раз: до выставки «ПроРеставрацию» ребята состязались в Лейпциге на выставке Denkmal.

«В этот раз у нас 67 участников из 14 регионов России, от Иркутска до Калининграда. В течение двух дней ребята должны выполнить творческие задания в одной из семи компетенций. По ходу работы их оценивают члены судейского жюри, на третий день — эксперты. Максимальное число баллов — 100. В каждой дисциплине выберут трех победителей, которые отправятся на стажировку либо во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря, либо в известную строительную компанию в Санкт-Петербурге», — рассказывает руководитель отделения реставрации колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 («26 Кадр») Дмитрий Тузов.

Ребята реставрируют специально созданные для конкурса иконы, фрески, картины, деревянные рамы, барельефы. Начинается задание с оценки утрат и составления описательной документации.

Второкурсница Ольга Легарева участвует в номинации «Реставрация терразитовых штукатурок и каменного декора». Перед ней муляж стены с отколотой лепниной. «Я уже расшила трещину, осталось подобрать раствор похожего цвета, чтобы ее заделать. Затем буду воссоздавать отсутствующие фрагменты из камнезаменителя», — делится девушка. А четверокурсница Маргарита Титова укрепляет торцы и восстанавливает штукатурный слой картины с натюрмортом — это номинация «Реставрация монументальной живописи». «О победе не думаю. Главное — процесс и новые знания», — признается студентка. 

Конкурс рассчитан на то, чтобы молодые реставраторы почувствовали себя частью профессии. «Во время выполнения заданий ребята периодически смотрят вниз, на стенды, и видят, в каком удивительном сообществе они будут работать. Это их вдохновляет. Кроме того, во время выставки запланированы встречи студентов с потенциальными работодателями. Так они наверняка останутся в профессии», — резюмирует Татьяна Черняева.

Изображение (фото): М. Денисов. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


Участники событий и другие указанные лица:

  • Врубель Михаил Александрович, русский художник, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративно-прикладных ремёслах, скульптуре и театральном искусстве;
  • Грабарь Игорь Эммануилович, русский и советский живописец и художник-реставратор, искусствовед, теоретик искусства, просветитель, музейный работник, педагог.

Что показали на выставке «ПроРеставрацию» в Москве

Что показали на выставке «ПроРеставрацию» в Москве

Что показали на выставке «ПроРеставрацию» в Москве

Что показали на выставке «ПроРеставрацию» в Москве

Что показали на выставке «ПроРеставрацию» в Москве

Что показали на выставке «ПроРеставрацию» в Москве

Тематические сайты: Антиквариат, История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Профориентация и подготовка, Ремесленничество, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Художественный салон
Сайты субъектов РФ: Иркутская область, Калининградская область, Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Иркутская область - Иркутск, Калининградская область - Калининград
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Индия, Иран, Италия, Китай, Ливан, Литва, Россия, Сербия
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Южная, Ближний Восток, Европа Центральная, Прибалтика
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 11218 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/147262073/
Поделиться:

Интересно:

Москва открывает новые возможности для сотрудничества
20.06.2025 14:16 Новости
Москва открывает новые возможности для сотрудничества
В рамках Петербургского международного экономического форума состоялся Региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20). Мероприятия прошло под общим девизом председательства Южной Африки «Инклюзивный рост и процветание через глобальное сотрудничество». Среди участников – руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин, Посол МИД РФ по особым поручениям по вопросам «Группы двадцати», АТЭС и БЕП Марат Бердыев, Шерпа B20 South Africa Кас Кувадиаи другие официальные лица. Руководитель ДВМС отметил необходимость обмениваться лучшими практиками между городами в условиях глобальной урбанизации. В частности столица РФ может поделиться с другими городами множеством инновационных решений в различных областях. «Москва стала действительно инклюзивным городом, который позволяет обеспечить жителям практически равноценный и равноправный...
Карьерные стратегии поколений: как меняются приоритеты на рынке труда
20.06.2025 12:31 Аналитика
Карьерные стратегии поколений: как меняются приоритеты на рынке труда
Рекрутинговая компания Marksman провела исследование «Карьерные стратегии поколений». Эксперты выяснили, как как россияне разных возрастов строят профессиональные траектории. Анализ данных по городам-миллионникам и региональным центрам показал: поколение 40+ чаще выбирает смешанные форматы работы, миллениалы ставят на скорость карьерного роста, а молодые специалисты из регионов готовы к переездам, чтобы «прокачать» опыт. При этом столичные соискатели реже рискуют стабильностью, а региональные таланты превращают мобильность в главный козырь.  Работа в найме vs другие формы занятости Эксперты Marksman провели исследование предпочтений соискателей на основе анализа 6 700 резюме, опубликованных на платформе HH.ru в мае 2025 года. Данные показали, что несмотря на растущую популярность альтернативных форм занятости, традиционный найм остается наиболее востребованным форматом работы для...
Древнерусская изба: внутреннее устройство и предметы интерьера
20.06.2025 11:05 Аналитика
Древнерусская изба: внутреннее устройство и предметы интерьера
Чтобы детально реконструировать внутреннее убранство дома, нужно приложить немало усилий. Главным образом, помощь в этом нелегком деле могут оказать такие науки как этнография, иконография, а также разные археологические исследования, раскопки и даже некоторые письменные источники. Эти данные дают возможность примерно обозначить стандартные приёмы композиционных и конструктивных приемов, а также помогают выделить некоторые устойчивые черты интерьера жилого помещения древнерусской избы. Особенно яркие устоявшиеся черты можно назвать уже сейчас: материал, из которого чаще всего было изготовлено все убранство дома - дерево; жилое пространство в избах было ограниченным; примерно одинаковая планировка, за счет установки печи, а также вся остальная меблировка. Именно это, наряду со всеми вековыми традициями уклада, определяло однообразие внутреннего убранства дома восточнославянского мира...
226 лет назад была образована Российско-американская компания
20.06.2025 09:17 Аналитика
226 лет назад была образована Российско-американская компания
Под Высочайшим Его Императорского Величества покровительством Российская Американская компания - полугосударственная колониальная торговая компания, основанная Григорием Ивановичем Шелиховым и Николаем Петровичем Резановым и утверждённая указом императора Павла I 8 (19) июля 1799 года. После продажи Аляски США в 1867 году формально прекратила свою деятельность, но фактически существовала до 1881 года и выплачивала дивиденды до 1888 года. История названия Торгово-промысловое предприятие было создано 19 (30) июля 1797 года в Иркутске путём объединения Северо-восточной американской, Северной и Курильской компаний Натальи Алексеевны Шелиховой и Ивана Илларионовича Голикова с компанией иркутских купцов во главе с Николаем Прокофьевичем Мыльниковым. 3 (14) августа 1798 года в Иркутске подписан акт, подтверждавший «предварительное соединение» двух компаний под названием Соединённая...
19.06.2025 19:43 Аналитика
Выручка холдинга Ventra достигла 24 млрд
Выручка холдинга Ventra за 2024 год составила 24,1 млрд рублей, что на 25% выше показателя предыдущего года (19,2 млрд). Все ключевые направления бизнеса показали рост по итогам 2024 года: HR-сервисы и аутсорсинг (Ventra), HR Tech (Ventra Go!), а также облачные решения — компания ITKey, с которой Ventra объединила активы в 2024 году.  В 2024 году число сотрудников на проектах холдинга достигло 17 000 человек. Экспертиза холдинга и ее вклад в развитие потенциала команд была высоко оценена сообществом: в минувшем году Ventra была признана одним из лучших работодателей России сразу по трем авторитетным версиям — Forbes, РБК и HeadHunter. Кадровый и аутсорсинговый бизнес Ventra достиг показателя выручки в 18,9 млрд рублей, показав рост на 15%. Успех обеспечен укреплением позиций на рынке ключевых направлений. В области профессионального подбора клиентский портфель был увеличен...