30.11.2022 19:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 10683; сегодня: 2.

Подведены итоги первой выставки про реставрацию

Подведены итоги первой выставки про реставрацию

Выставку «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия», прошедшую в Москве в ЦСИ Винзавод, посетило 6 тысяч человек. Организаторами первого масштабного профильного мероприятия выступили Российская ассоциация реставраторов и Правительство Москвы.

Экспозиция объединила более 100 решений отечественных производителей, экспертов из России и стран ближнего зарубежья, студентов профильных вузов и многих интересующихся темой посетителей.

Состоялось 100 мероприятий, выступили 140 спикеров – признанные мастера реставрации, историки, представители бизнеса и органов власти, многие авторитетные специалисты из России и других стран СНГ. Были организованы зоны мастер-классов, поставщиков материалов, девелоперов, лектория, работала «Библиотека реставратора», где было представлено более 300 книг.

В рамках выставки состоялось соревнование молодых реставраторов. В нем приняли участие 35 студентов профильных образовательных учреждений из пяти регионов страны. После оценки жюри призерами в пяти компетенциях стали:

- «Реставрация произведений из дерева»: 1 место – Куприс Аркадий (Москва); 2 место – Федоров Савелий (Орел); 3 место – Крупнов Никита (Москва).

- «Реставрация кладки из искусственного и природного камня»: 1 место Самигулина Кристина (Москва); 2 место – Смыслова Анастасия (Санкт-Петербург); 3 место Самсонов Захар (Санкт-Петербург).

- «Реставрация лепного декора и штукатурок»: 1 место Товкань Даниил и Шандыба Дарья (Санкт-Петербург); 2 место – Фафонкин Мирон и Брежнева Варвара (Москва); 3 место – Козлова Виктория и Халитов Артем (Москва).

- Реставрация станковой масляной живописи: 1 место – Гурина Юлия (Санкт-Петербург); 2 место – Парненкова Анна (Санкт-Петербург); 3 место – Зуева Екатерина (Москва).

- Реставрация металлической кровли: 1 место – Шайдуллин Денис и Гизатуллин Тагир (Набережные Челны); 2 место – Востряков Евгений Алексеевич и Чурсин Андрей (Санкт-Петербург); 3 место – Шиповской Семен и Осипов Станислав (Москва).

Призеры получили сертификаты на одежду и стажировки в ГОСНИИР по различным специальностям.

Мнения участников. 

Предложение проводить такое мероприятие на постоянной основе и благодарность за организацию выставки выразил Александр Урбанский, генеральный директор ООО «Пирит-99». Посетители стенда этой компании участвовали в процессе создания мозаики, а скульптурная композиция «Поросята» неизменно собирала массу комплиментов. А. Урбанский отметил важный факт: «На одной площадке собрали не конкурентов, а единомышленников!»

Марина Руднева, управляющий партнер девелоперской компании Vos’hod поблагодарила организаторов за возможность впервые рассказать в рамках выставки о проекте реставрации и приспособления для современного использования здания Центрального телеграфа, являющегося объектом культурного наследия, и подчеркнула важность проведения такого мероприятия: «Чтобы сохранить культурный код нашей столицы, мы должны бережно относиться к тому наследию, которое нам оставили предыдущие поколения, с тем чтобы у будущих была прочная основа, на которую они смогут опираться. Мы рады возглавлять преображение одного из символов столицы – Центрального телеграфа, который вскоре станет новой точкой притяжения в городе и вновь обретет статус достопримечательности».

«Смелая идея не потерять живое общение и наработку связей в профессиональной реставрационной среде, показать возможности специалистов в действии и продолжить уже наметившуюся традицию конкурсов молодых реставраторов нашла воплощение в четко организованной профильной выставке. Аутентичное пространство с плотной программой мероприятий не оставило шансов кому-либо затеряться и остаться незамеченным в насыщенной атмосфере этого праздника реставрационной души. Уверен, большинству участников и посетителей эти дни запомнятся только с лучшей стороны», – считает Валерий Карагерги, инженер-реставратор компании Baumit.

О посещении Москвы и реставрационной выставки студентов из Донбасса рассказал руководитель группы, доктор архитектуры, профессор Евгений Алексеевич Гайворонский. Группа из «Донбасской национальной академии строительства и ландшафтной архитектуры» включала 17 студентов старших курсов архитектурного факультета и 3-х молодых преподавателей-архитекторов. Их приезд организовали Союз реставраторов России, Департамент культурного наследия Москвы и Федерального учреждения «Роскапстрой», фонд «Сохранение объектов культурного наследия».

«В рамках специального коллоквиума «Москва Донбассу», проведенного ФУ «РКС», перед архитекторами выступила М.В. Захарова, чрезвычайный и полномочный посол, директор Департамента информации и печати МИД РФ. Ребята прослушали ряд лекций по наиболее важным вопросам охраны объектов культурного наследия, а также прошли мастер-класс по изготовлению декоративных элементов из гипса, о чём каждый из участников получил соответствующий сертификат. В течение недели ребята побывали на специальных экскурсиях на ВДНХ, в Ростове Великом, на реставрируемых объектах, где общались со специалистами и смогли непосредственно наблюдать за различными процессами реставрации».

Е. Гайворонский рассказал на открытии выставки о региональных особенностях деятельности по охране культурного наследия в ДНР. Участники группы получили от организаторов нужные для работы книжные издания, а также памятные сувениры. В свою очередь гости передали в дар организаторам и Департамента информации и печати МИД монографию «Архитекторы Донбасса» (2021 г., автор Е. А. Гайворонский).

В процессе общения организаторы и гости договорились о продолжении сотрудничества. Уже в начале декабря ребята поучаствуют в форуме Мосгорнаследия «Наследие». В планах на весну 2023 г. проведение ряда мероприятий уже на территории ДНР.

Ростов Ярославской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Правительство Москвы — 6 публикаций
Сайт: www.сохранениенаследия.рф
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...