13.09.2022 09:40
Новости.
Просмотров всего: 7352; сегодня: 3.

В аккредитованных IT-компаниях работает до полумиллиона человек

В аккредитованных IT-компаниях работает до полумиллиона человек

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с Днём программиста.

Вице-премьер отметил, что IT-специалисты являются локомотивом в цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы. В настоящее время в России в аккредитованных IT-компаниях работает до полумиллиона человек.

«В современных реалиях перед российскими программистами стоят масштабные задачи, решение которых во многом позволит нам достичь технологического суверенитета, о котором не раз говорил Президент Владимир Путин. Именно они создают программное обеспечение для наших предприятий, компаний и корпораций, отражают кибератаки и обеспечивают безопасность персональных данных миллионов людей. В профессиональный праздник хочется пожелать вам высокой скорости мысли и чёткости в принятии решений», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он также добавил, что Правительство со своей стороны оказывает IT-специалистам целый комплекс мер поддержки: от налоговых преференций и льготной ипотеки до отсрочки службы в армии. По поручению Президента повышается качество их подготовки в вузах, ежегодно растёт количество бюджетных мест.

«Мы видим, как с каждым годом интерес молодых людей к IT-специальностям увеличивается. В этом году на бюджет поступило более 90 тысяч человек. Это почти в два раза больше, чем три года назад. Всего по IT-направлениям в вузы было подано свыше 1,5 млн заявлений, что существенно больше уровня прошлого года», – отметил вице-премьер.

Кроме того, в 106 вузах – участниках программы «Приоритет-2030» созданы «цифровые кафедры». В этом году они примут более 80 тысяч студентов, а к 2030 году дополнительное образование на них получат 900 тысяч человек.

Также в рамках национальной программы «Цифровая экономика» реализуется проект «Цифровые профессии». Государство компенсирует от 50 до 100% стоимости обучения IT-специальностям льготным категориям граждан. В этом году его завершат свыше 62 тысяч человек.

Запускаются бесплатные курсы программирования для учеников 8–11-х классов. Программа будет состоять из четырёх модулей по 36 академических часов, которые можно пройти онлайн или офлайн – на базе региональных образовательных площадок.

Цифровые навыки получают также сотрудники федеральных и региональных министерств и ведомств. Обучение по специальным программам до 2024 года пройдут более 50 тысяч человек.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46504/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...