14.07.2022 14:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 6169; сегодня: 3.

Старт приёма заявок на четвёртый чемпионат DigitalSkills 2022

Старт приёма заявок на четвёртый чемпионат DigitalSkills 2022

Сегодня стартовал приём заявок на четвёртый отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022. В этом году он пройдёт с 21 по 24 сентября в Казани во время международного форума Kazan Digital Week 2022 при поддержке Минцифры России, правительства Республики Татарстан и Агентства развития профессий и навыков.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко напомнил, что чемпионат проводится по поручению Президента России.

«Цифровая трансформация определена Президентом одной из национальных целей страны. И именно на таких чемпионатах ребята могут не только продемонстрировать своё мастерство, но и внести свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности, создав совершенно уникальные решения для государства и бизнеса. Разработки и решения молодых людей уже успешно внедрены и используются компаниями ведущих отраслей экономики – от сельского хозяйства и промышленности до социальной сферы и экологии. В прошлом году было около 300 участников из 29 регионов России. Рассчитываем, что в этом году их будет значительно больше с учётом тех возможностей, которые государство создаёт сегодня для IT-отрасли», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«2022 год в Татарстане объявлен Годом цифровизации. В республике ведётся большая работа – как по созданию цифровой инфраструктуры, так и по подготовке соответствующих кадров. Востребованность IT-специалистов во всех отраслях по-прежнему очень высока. Поэтому мы уделяем самое серьёзное внимание проведению отраслевых чемпионатов, таких как DigitalSkills. Он пройдёт в Татарстане уже в четвёртый раз. Для нас это имеет практическую пользу, так как его участники разрабатывают и предлагают новые решения, а главное, имеют возможность найти новых заказчиков и работодателей», – отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Ежегодно чемпионат DigitalSkills проводится при поддержке Минцифры России и других министерств, целью которых также является цифровое развитие страны. Он позволяет школьникам, студентам и IT-специалистам со всей России развивать свои цифровые навыки и применять их в различных отраслях экономики. Для всех участников чемпионат станет возможностью продемонстрировать свои способности в сфере IT и внести вклад в цифровизацию страны», – заявил замглавы Минцифры Николай Яцеленко.

Подать заявки на участие сотрудники отраслевых компаний, школьники и студенты колледжей и вузов могут до 10 августа. Участники от 16 до 35 лет будут соревноваться по 30 компетенциям, среди которых – «Машинное обучение и большие данные», «Летающая робототехника», «Веб-технологии», «3D-моделирование для компьютерных игр», «Программные решения для бизнеса» и другие. Часть соревнований для участников до 49 лет пройдёт по компетенциям блока FutureSkills. К ним относятся традиционные отрасли экономики, которые трансформировались под влиянием IT: «Сити-фермерство», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Цифровой модельер», «Квантовые технологии» и другие.

«За несколько лет DigitalSkills по праву стал центром развития новых технологий для самых различных отраслей экономики. Здесь юные изобретатели наравне с уже состоявшимися профессионалами разрабатывают решения для усовершенствования работы как фермерских хозяйств, так и нефтеперерабатывающих компаний. Эта площадка ежегодно собирает под одной крышей уникальные IT-кадры для нашей страны. Здесь же создают технологии, отвечающие актуальным вызовам российской экономики», – отметил генеральный директор Агентства развития профессий и навыков Роберт Уразов.

Конкурсантов будет оценивать сертифицированная экспертная группа Агентства развития профессий и навыков. В неё входят более 300 представителей системы образования, компаний-работодателей и IT-предприятий, которые в том числе разрабатывают задания согласно текущим запросам экономики.

Для участников и гостей чемпионата также будут организованы экскурсии, профориентационные интерактивные стенды и зоны знакомства с профессией в формате try-a-skill.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46016/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...