14.06.2022 12:42
Новости.
Просмотров всего: 13106; сегодня: 3.

Московская область поделилась опытом внедрения социального сертификата

Министерство экономики и финансов Подмосковья представило опыт реализации социального заказа с помощью электронного социального сертификата на Всероссийском финансово–экономическом семинаре «Управление общественными финансами. Новые вызовы и практика», сообщает пресс-служба министерства.

Именной социальный сертификат удостоверяет право гражданина на получение той или иной услуги. Апробация этого нового способа организации оказания соцзаказа проходит в 2021-2023 годах.

«Особенность социального сертификата в том, что организацию, которая будет оказывать услугу, выбирают лично граждане. В результате растет конкуренция, улучшается качество. Исполнители, в свою очередь, сами определяют территорию для работы и объем предоставляемых услуг», - сказал замминистра экономики и финансов Подмосковья Андрей Майоров.

Направления внедрения сертификата.

Социальный сертификат в Подмосковье внедряют по 3 направлениям: содействие занятости, социальное обслуживание на дому, создание благоприятных условий для развития туристской индустрии.

Соглашения по социальному обслуживанию на дому заключили с 6 НКО. В этом году планируют выдать 55 тыс. сертификатов (объем средств – 3,5 млрд рублей). Выдали уже 40 тыс. сертификатов.  

По направлению развития туристской индустрии в 2022 году планируют выдать 20,3 тыс. сертификатов для школьников из 5-9 классов. Услугу предоставляют коммерческие компании. Финансирование из федерального бюджета составит 101 млн рублей, из регионального — 41 млн рублей. Благодаря этому 20 тыс. учеников посетят памятные и исторические места Подмосковья.

1 июня школьники региона первыми использовали социальный сертификат в рамках социального заказа и отправились в путешествие. В июле планируют запустить индивидуальные туры. В сентябре будут проводить групповые поездки детей и индивидуальные туры.

С 30 августа планируют выдать 550 сертификатов на 14,88 млн рублей на дополнительное профессиональное образование и обучение жителей в возрасте от 50 лет и людей предпенсионного возраста.

Получение услуги.

Благодаря механизму социального сертификата житель региона может просто зайти на портал госуслуг Подмосковья, где можно подать заявление на услугу, получить сертификат, выбрать исполнителя и заключить договор.

Как отметил Майоров, процесс получения услуги сделали максимально простым для жителя.

«В части взаимодействия с организациями мы стремимся к тому, чтобы все действия были в одной системе, в одном интерфейсе. Мы всегда готовы делиться своим опытом. Возможностями нашей информационной системы «Региональный электронный бюджет Московской области» уже заинтересовался ряд субъектов РФ, среди них - Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Красноярский край, Вологодская, Калининградская, Калужская, Новгородская, Самарская и Челябинская области», — рассказал замминистра.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-investiciy-i-innovaciy/podmoskove-podelilos-opytom-vnedreniya-socialnogo-sertifikata
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...