02.06.2022 12:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 15771; сегодня: 8.

Объявлены победители XVII Всероссийского конкурса «Правовая Россия»

Объявлены победители XVII Всероссийского конкурса «Правовая Россия»

31 мая в Москве в Центре информационных технологий МГУ состоялось торжественное подведение итогов XVII Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», организованного Российской ассоциацией правовой информации Гарант при поддержке Совета судей РФ.

Тридцать три специалиста, занявшие призовые места в каждой из одиннадцати номинаций, были приглашены на церемонию награждения в Москву. Знания участников оценивало авторитетное жюри, состоящее из ведущих юристов, ученых-правоведов, государственных деятелей и представителей СМИ.

Торжественного момента с заполненным победителями и гостями залом ждали два года из-за вынужденной изоляции. И вот спустя время в праздничной обстановке снова встретились старые и новые друзья, коллеги, члены судейской комиссии и гости этого долгожданного события.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в своем послании поздравил конкурсантов с вручением наград: «Многие годы это уникальное интеллектуальное состязание дает возможность молодым людям из разных регионов нашей страны продемонстрировать свои знания, мастерство, навыки, целеустремленность. Каждый из вас смог пройти отборочные туры, проявил выдержку, упорство, нашел решения сложных правовых задач, справился с конкурсными заданиями, одержал победу в творческих состязаниях. Завоеванные вами награды – это признание вашего таланта, неординарности, профессионализма. От всего сердца поздравляю вас с заслуженной победой. Пусть ваш опыт участия в конкурсе станет импульсом для новых свершений, послужит карьерному росту и продвижению в профессии».

В соревновании принял участие 13 701 специалист. Удобный формат выполнения заданий привлек участников даже из небольших населенных пунктов страны. На широкую географию конкурса обратил внимание и заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ Евгений Суханов: «Действительно, вся страна представлена у нас, и те коллеги из регионов, которые достигли здесь призовых мест, подтверждают, что действительно страна не исчерпывается ни Москвой, ни Питером. Очень высокий уровень юридического образования и профессионализма достигнут в регионах. Приятно видеть, что каждый год количество участников расширяется и растет. Россия становится правовой, и большой вклад в это вносят наши призеры и участники».

Некоторые лауреаты уже не первый год участвовали в конкурсе. Татьяна Иванова (Кузнецк, Пензенская область) второй раз пробовала свои силы и только сейчас стала призером, заняв 3-е место в номинации «Правовая надежда России». Для Магомеда Магомедова (Москва), ставшего вторым в номинации «Корпоративный юрист», четвертая попытка участия в состязании увенчалась успехом. «Раньше я даже в основной тур не всегда проходил, но благодаря состязанию развивался», – отметил Магомед. А для Анастасии Новоторовой (Краснодар), занявшей в одном из прошлых конкурсов 3-е место, победа в номинации «СМИ за правовую Россию» стала долгожданной и желанной.

Второй год на конкурсе была представлена специальная номинация «Правовые технологии будущего». «Мы с большой теплотой относимся к этой номинации, поскольку технологии будущего – это то, чем мы занимаемся каждый день. Развиваются технологии и появляются такие вопросы, которых не было пять, десять лет и даже год назад, и они никак зачастую не урегулированы», – отметила руководитель юридического отдела компании «Гарант» Светлана Ревак. Она рассказала о заданиях, представленных в этом году: «Вопросы были сложные, на стыке разных технологий и многих отраслей права. Спасибо большое, что не боитесь браться за такие кейсы!»

Победитель в номинации «Юрист широкого профиля» Дмитрий Берестень (Москва) предложил включить в следующий конкурс новую номинацию: «Воспользовавшись моментом, хотел бы обратиться к организаторам, думаю, что меня номинанты и победители поддержат: просим рассмотреть возможность включения новой номинации в сфере банкротства».

Для Владимира Лесных (Санкт-Петербург) победа в номинации «Финансовое, налоговое право» дала необходимый толчок для завершения своей выпускной квалификационной работы: «Я просто столкнулся с творческим кризисом в момент написания своей дипломной работы, но, узнав, что вошел в число призеров конкурса, получил такой адреналин и с новыми силами вернулся к написанию своего диплома. Очень надеюсь, что завтра успешно его защищу». Слова Владимира взорвали зал аплодисментами и пожеланиями успешной сдачи квалификационной работы.

Призеры, получая награды, не скрывали своих эмоций, благодарили организаторов и членов жюри за интересные задания и возможность испытать себя.

«Мои эмоции – это просто фантастика! Минуту назад узнал, что я победитель», – восторженно произнес Андрей Сандаковский (Барнаул), занявший 1-е место в номинации «Правовые технологии будущего».

Юлия Баженова (Новоуральск, Свердловская область), получившая награду за 2-е место в номинации «Трудовое право», призналась: «Я впервые участвую в этом конкурсе, это как глоток свежего воздуха. Работа, рутина – и тут такое событие, тем более в пандемию! Я очень счастлива, спасибо большое всем организаторам».

«Спасибо организаторам за замечательный повод поработать нашим мозгам не в рутинном и привычном деле, а в чем-то новом. Как смогли организаторы изыскать из множества проблем такие, по которым ни практики нет, ни теоретических наработок?! Поэтому сидишь, ломаешь голову, по крупицам что-то собираешь... Это очень высокий уровень. Спасибо, что даете нам возможность повышать свою квалификацию, свой профессионализм», – сказал Сергей Колотухин (Иваново), одержавший победу в номинации «Уголовное право, уголовный процесс».

«Хочу поздравить всех присутствующих, мне очень приятно находиться в кругу профессионалов, чем больше их будет, тем лучше станет для страны в целом», – обратился к залу Павел Кротов (Иркутск), ставший вторым в номинации «Гражданский и арбитражный процесс».

Завершая конкурс, председатель Координационного совета Российской ассоциации правовой информации Гарант Дмитрий Першеев отметил: «Не так важно, какое место занял каждый победитель, а важно то, что вы добились выдающегося результата и он останется навсегда. Вы победили в серьезном конкурсе с большой конкуренцией, вы стали лучшими! Семнадцатый конкурс заканчивается и начинается восемнадцатый. Мы приглашаем победителей и тех, кто ими не стал в этом году, попробовать свои силы еще раз. У нас как в олимпиаде, главное – не победа, а главное – Правовая Россия!»



Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...