31.05.2022 15:29
Консультации.
Просмотров всего: 9806; сегодня: 1.

STEM-образование как универсальный инструмент в обучении Школы "Ника"

Открытая школа сегодня – пространство, где учатся все: от дошкольников до учителей. STEM-образование как универсальный инструмент в обучении.

Непрерывное обучение «lifelong learning» - это фактор успеха для профессионалов из любых отраслей. Оно позволяет оставаться востребованным и конкурентоспособным сегодня и завтра.

Современная школа должна отвечать на запросы времени, а реалии сегодняшнего дня требуют, чтобы педагоги сами учились и получали новые компетенции и в то же время создавали новые курсы и программы для успешного развития и будущего своих учеников. Сегодня существует большое разнообразие трендов в образовании. Каждый из них требует своего осмысления. Как они применяются на практике?

«Мы хотим идти в ногу со временем и внедрять новые образовательные практики в нашей школе. Это позволяет и школьникам, и учителям раскрывать свой внутренний потенциал и повышает мотивацию к учебе у детей, а учителей – работать без выгорания. Сегодня это очень ценно - получить конкретные навыки, без которых сложно в современном мире. Наши программы позволят сделать процесс обучения непрерывным, и в новых форматах, и в самых востребованных направлениях», — прокомментировала Ирина Рублёва, директор Школы «Ника».

Одной из технологий, позволяющей расширить навыки и компетенции, является STEМ-образование, соединяющее в одну систему технологии, инженерию, науку, математику, различные виды искусства и активностей.

Образовательная новинка в Школе «Ника» для учителей – цикл семинаров и мастер-классов по STEM-образованию.

В основе STEM-образования интегративный подход, объединяющий естественные науки и инженерные предметы в единую систему, а с другой – проектная форма учебной деятельности. И это определённый вызов для учителей, которым необходимо находиться в постоянном поиске и непрерывном совершенствовании педагогических навыков. Обычные форматы здесь не срабатывают: здесь котируются новые подходы и технологии обучения от экспертов, научных деятелей и практиков, авторитетных лидеров STEM-лаборатории.

Учителя проходят курсы и слушают лекции, как в самой школе, с приглашёнными спикерами, так и в специальных центрах по обучению и повышению квалификации. Несколько раз в год учительский состав проходит обучающие программы по актуальным направлениям.

Более того, Международная педагогическая конференция в Москве "Открытая школа в глобальном мире", организованная учителями Школы «Ника», стала новым толчком для освоения новых международных и российских методик и практик в сфере образования.

По словам одного из педагогов школы, лето для учителей, – не только отпуска, — это курсы повышения квалификации, работа в летних образовательных программах школы и, конечно, время для самообразования.

Что же касается школьников, то здесь ученикам предоставлены широкие возможности. Во-первых, для предпрофильной подготовки.

Старшеклассники выбирают не только направление обучения, но и предметы, которые они будут изучать на углубленном и базовом уровнях. Индивидуальные учебные планы полностью меняют формат обучения.

Одно из перспективных направлений в обучении – взаимодействие со школой МФТИ по предметам IT-специализации. Здесь проводятся и организованы специальные курсы, направленные на подготовку и участие школьников в олимпиадах. Совместно с Фондом развития физтехшкол есть планы по открытию классов технологической направленности. Ученики с 7 класса на систематической основе смогут получать инженерное образование.

В мае в школе традиционно проходит выставка итоговых работ по курсу обучения SketchUp, Blender и Photoshop. Помимо технических навыков ученики прокачали свои способности работать в команде и общими усилиями достигать целей.

«В школе готовятся дополнительные модули в обучении, которые дают практически новое поле деятельности и возможность выбора. Таким образом, у нас появилась возможность реализовать персонализированное образование. Сегодня методисты и педагоги Школы «Ника» создают новые программы, например, программы по созданию предпринимательского и медиа классов. Мы стараемся удовлетворить запросы каждого ученика», — говорит Ольга Панина, заместитель директора Школы «Ника».

Ученики средней школы могут сделать первые шаги в науку, участвуя в школьной научно-исследовательской конференции «Горизонты открытий», в которой принимает участие каждый ученик, начиная с 5-го класса. В течение полугода на каждой из кафедр готовится исследовательский проект, затем происходит защита проекта. Лучшие работы отбираются для участия в международной конференции ЮНЕСКО.

Специально для учеников школы разработаны Летние образовательные программы, где можно получить новые знания или углубиться в обучение английского языка или естественных наук.

Открытая школа сегодня - это, в первую очередь, пространство, где происходит взаимодействие и обмен знаниями, опытом и навыками у учащихся и учителей, где учатся и получают новые компетенции все, начиная от дошкольников, заканчивая директором.

Дополнительная информация:

Сайт: https://nika-school.ru/.

Пресс-служба Школы «Ника»: media@nika-school.ru.







Тематические сайты: Дети, Молодежь, Образование, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Школа «Ника»
Сайт: nika-school.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...