03.05.2022 13:32
Документы.
Просмотров всего: 3000; сегодня: 5.

Правила ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников

Правила ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников

Правительство утвердило Правила ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников и перечня сведений, содержащихся в едином федеральном реестре инструкторов-проводников. Соответствующий документ подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № 780 "Об утверждении Правил ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников и перечня сведений, содержащихся в едином федеральном реестре инструкторов-проводников, размещаемых на официальном сайте Федерального агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 29 апреля 2022 г. № 780

Об утверждении Правил ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников и перечня сведений, содержащихся в едином федеральном реестре инструкторов-проводников, размещаемых на официальном сайте Федерального агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

В соответствии со статьей 45 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников;

перечень сведений, содержащихся в едином федеральном реестре инструкторов-проводников, размещаемых на официальном сайте Федерального агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует по 31 августа 2028 г.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2022 г. № 780

Правила ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников (далее - реестр) и порядок предоставления сведений из реестра.

2. Ведение реестра осуществляется Федеральным агентством по туризму в соответствии с законодательством Российской Федерации в области туризма, а также информации, информационных технологий и защиты информации.

3. Реестр является федеральным информационным ресурсом, содержащим сведения об инструкторах-проводниках в электронной форме.

4. Формирование и ведение реестра осуществляется в автоматизированной информационной системе "Туризм" с использованием технологий, позволяющих обеспечить сбор и внесение в реестр сведений об инструкторах-проводниках, их хранение, систематизацию, актуализацию и защиту.

5. Реестр ведется путем внесения реестровой записи об инструкторе-проводнике с присвоением уникального номера реестровой записи и указанием даты ее внесения. Структура уникального номера реестровой записи определяется Федеральным агентством по туризму.

При внесении изменений в сведения об инструкторе-проводнике должны быть сохранены уникальный номер реестровой записи и история внесения изменений.

6. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и доступными, за исключением случаев, если доступ к таким сведениям ограничен в соответствии с федеральными законами.

7. Реестр содержит следующие сведения:

а) сведения об инструкторе-проводнике:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

адрес места жительства (пребывания) в Российской Федерации;

данные документа, удостоверяющего личность;

номер телефона и адрес электронной почты;

индивидуальный номер налогоплательщика;

б) серия, регистрационный номер, дата выдачи и срок действия аттестата инструктора-проводника;

в) уникальный номер реестровой записи;

г) сведения об организации, уполномоченной на проведение аттестации инструкторов-проводников (далее - уполномоченная организация), выдавшей аттестат, - в соответствии со сведениями об уполномоченной организации, содержащимися в реестре организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников:

наименование;

основной государственный регистрационный номер юридического лица;

реестровый номер уполномоченной организации в реестре организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников;

д) вид и категория сложности туристского маршрута, по которому аттестован инструктор-проводник;

е) дата и основание прекращения действия аттестата инструктора-проводника.

8. Сведения, предусмотренные пунктом 7 настоящих Правил, вносятся в реестр в электронном виде в автоматическом режиме в момент подписания сведений усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица уполномоченной организации с использованием личного кабинета уполномоченной организации на официальном сайте Федерального агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет) на основании следующих документов:

а) решение уполномоченной организации об аттестации инструктора-проводника;

б) аттестат инструктора-проводника;

в) решение уполномоченной организации, выдавшей аттестат, о прекращении действия аттестата инструктора-проводника, принятое в порядке, установленном частями семнадцатой и восемнадцатой статьи 45 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

9. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об аттестации инструктора-проводника уполномоченная организация вносит в реестр сведения, указанные в подпунктах "а" - "д" пункта 7 настоящих Правил, и через личный кабинет направляет в Федеральное агентство по туризму копии документов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 8 настоящих Правил.

10. В течение 3 рабочих дней со дня принятия уполномоченной организацией, выдавшей аттестат, решения о прекращении действия аттестата инструктора-проводника уполномоченная организация вносит в реестр сведения, предусмотренные подпунктом "е" пункта 7 настоящих Правил, и через личный кабинет направляет в Федеральное агентство по туризму копии документов, указанных в подпункте "в" пункта 8 настоящих Правил.

В случае если в соответствии с частью девятнадцатой статьи 45 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" решение о прекращении действия аттестата инструктора-проводника принято Федеральным агентством по туризму, в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения Федеральное агентство по туризму вносит в реестр сведения, предусмотренные подпунктом "е" пункта 7 настоящих Правил.

11. Изменение сведений, содержащихся в реестре, указанных в подпункте "а" пункта 7 настоящих Правил, осуществляется уполномоченной организацией, выдавшей аттестат, на основании заявления, представленного инструктором-проводником, в течение 10 рабочих дней со дня получения уполномоченной организацией указанного заявления.

12. Любое заинтересованное лицо вправе получить выписку из реестра, содержащую сведения об инструкторе-проводнике, размещенные на официальном сайте Федерального агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Выписка из реестра выдается Федеральным агентством по туризму по утвержденной им форме в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью Федерального агентства по туризму.

Выписка из реестра в виде электронного документа формируется и выдается автоматически в режиме реального времени с использованием программных средств, размещенных на официальном сайте Федерального агентства по туризму.

На выписку из реестра наносится QR-код, содержащий в кодированном виде адрес страницы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с размещенными на ней записями в реестре, содержащими сведения об инструкторе-проводнике.

13. Сведения об инструкторе-проводнике, содержащиеся в реестре, но не размещенные на официальном сайте Федерального агентства по туризму, предоставляются Федеральным агентством по туризму по запросам государственных органов и органов местного самоуправления в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

14. Сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются бесплатно.

Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2022 г. № 780

Перечень сведений, содержащихся в едином федеральном реестре инструкторов-проводников, размещаемых на официальном сайте Федерального агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

1. Сведения об инструкторе-проводнике:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

место жительства (пребывания) в Российской Федерации (наименование субъекта Российской Федерации, район, город).

2. Уникальный номер реестровой записи.

3. Серия, номер, дата выдачи и срок действия аттестата инструктора-проводника.

4. Сведения об организации, уполномоченной на проведение аттестации инструкторов-проводников, выдавшей аттестат инструктора-проводника:

наименование;

основной государственный регистрационный номер юридического лица;

реестровый номер уполномоченной организации в реестре организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников.

5. Вид и категория сложности туристского маршрута, по которому аттестован инструктор-проводник.

6. Дата и основание прекращения действия аттестата инструктора-проводника.


Правила ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников

Правила ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников

Правила ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников

Правила ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников

Правила ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников

Правила ведения единого федерального реестра инструкторов-проводников


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...