18.04.2022 16:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 2536; сегодня: 2.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Весь апрель Воронежский тепловозоремонтный завод участвует в мероприятиях, посвященных профориентации студентов вузов и колледжей.

Первым в череде таких мероприятий стало заседание по трудоустройству молодых специалистов строительно-политехнического колледжа ВТГУ.  Представители ВТРЗ рассказали выпускникам об актуальных вакансиях предприятия, размещенных на всех популярных сайтах по поиску работы, возможностях пройти преддипломную практику и преимуществах работы  нашем предприятии.

Кроме этого, ключевым событием стало участие уже пятый год подряд Воронежского тепловозоремонтного завода в масштабной профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной «Союзом машиностроителей России». На этой неделе более 150 студентов из 4-х профильных ССУЗов и ВУЗов Воронежа смогли познакомиться с крупным промышленным предприятием региона: студенты Ростовского государственного университета путей и сообщений, Строительно-политехнического колледжа ВГТУ, Воронежского государственного технического университета и Воронежского колледжа сварки и промышленных технологий.

После экскурсии главный редактор заводской газеты «Дзержинец» побеседовал с Надеждой Рубцовой, заведующей отделением специальности Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

- Надежда Александровна, как Вы считаете, есть ли практическая польза от подобных профориентационных мероприятий для второкурсников?

- Конечно, есть. Экскурсия - одна из распространенных форм получения профессиональной информации. Не зря говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Основная задача средних специальных учебных заведений – подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности. Подготовка к труду включает в себя, с одной стороны, вооружение основами знаний, необходимых на практике, с другой – формирование профессиональных умений и навыков.

Для того чтобы объединить учебный процесс в колледже с реальной профессиональной жизнью активно применяются в процессе обучения тематические экскурсии, которые позволяют развивать познавательные способности студентов также увидеть особенности приобретаемой профессии. Сильное воздействие экскурсии оказывают и на эмоциональную составляющую решения будущего специалиста.

- Вы вместе со студентами разных групп уже далеко не первый год приходите на ВТРЗ. Это помогает им лучше понять свою будущую специальность?

- Я прихожу на тепловозоремонтный завод со студентами именно 2-го курса, потому что потом уже на 3-м курсе ребята осознанно приходят на сюда производственную практику. Студенты могут представить себя в условиях предприятия, что усиливает их мотивацию к изучению специальных дисциплин, способствует получению новых знаний и формированию профессиональных компетенций.

Воронежский тепловозоремонтый завод готов принять на производственную преддипломную практику студентов не только рабочих специальностей, но и экономистов, технологов, журналистов и т.д.


Ньюсмейкер: Воронежский тепловозоремонтный завод — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...