06.10.2021 18:00
Новости.
Просмотров всего: 28556; сегодня: 3.

Более 1,5 млрд руб. получили московские предприниматели с начала года

Более 1,5 млрд руб. получили московские предприниматели с начала года

Более 1,5 миллиарда рублей в виде субсидий и грантов получили столичные предприниматели с начала года, сообщает портал mos.ru. 

Московскому бизнесу одобрили еще 500 миллионов рублей в виде субсидий и грантов. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал Сергей Собянин. В 2021 году ему уже одобрили более 1,5 миллиарда рублей в виде субсидий и грантов. Всего помощь получили более 1,5 тысячи компаний.

Сегодня столичным предпринимателям доступна финансовая помощь — 17 видов субсидий и грантов. Например, они могут компенсировать расходы на обучение сотрудников, затраты на экспорт товаров или на участие в выставках.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил: «Наибольшее количество заявок одобрили предпринимателям, работающим по франшизе. По этому виду помощи утвердили 383 заявки на сумму более 366 миллионов рублей. Бизнесу компенсировали часть затрат на коммунальные услуги, проценты по кредитам, приобретение оборудования или вознаграждение владельцу франшизы».

Также у столичных предпринимателей пользуются популярностью субсидия и грант для экспортеров. За этот год помощь одобрили 239 компаниям на общую сумму более 566 миллионов рублей. Им компенсировали затраты на сертификацию и адаптацию продукции, расходы на получение сертификатов и патентов, а также на транспортировку товаров за рубеж.

Еще одна востребованная субсидия — на компенсацию расходов предпринимателей на комиссию сервисов доставки еды. Ее получили 188 компаний на общую сумму более 99 миллионов рублей.

149 компаний получили субсидию, которая компенсирует расходы на обучение сотрудников. Предприятия получат более 32 миллионов рублей.

В числе популярных и субсидия на компенсацию затрат за участие в выставках и фестивалях. Возместить можно оплату регистрационного взноса, стоимость аренды выставочной площади или расходы по застройке и оборудованию стенда. Предпринимателям по этому виду поддержки уже одобрили 120 заявок на общую сумму более 24 миллионов рублей.

Компаниям также компенсировали затраты на работу с маркетплейсами, на рекламу в интернете и на создание нового продукта. Помимо этого, специальные субсидии одобрили резидентам технопарков и Московского инновационного кластера, социальным предпринимателям, гостиницам и предприятиям, работающим в приоритетных отраслях.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/12299/7741050/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...