27.09.2021 10:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 28399; сегодня: 6.

Гособоронзаказ и учет его исполнения - 2021: право, бухучет, налоги

Гособоронзаказ и учет его исполнения - 2021: право, бухучет, налоги

Учебный центр «Лучшие семинары» приглашает принять участие в семинаре «Гособоронзаказ и учет его исполнения - 2021: право, бухгалтерский учет, налогообложение», который пройдет с 1 по 6 ноября 2021 года в городе Ялта (Республика Крым) в SPA-отеле «Ливадийский».

Семинар предназначен для руководителя организации, главного бухгалтера, экономиста, юриста и специалиста по закупкам.

Автор и ведущий семинара: Бондаренко Ольга Анатольевна – к.ю.н., доцент, аудитор, налоговый консультант, член Научно-экспертного и Учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов России, аттестованный преподаватель ИПБ РФ и ПНК РФ.

Программа семинара:

1. Нормативно-правовое регулирование исполнения контрактов в 2021 году при исполнении государственных оборонных заказов. Обзор основных документов, которые необходимо знать. Анализ ключевых изменений в 2021г., в том числе в рамках 66-ФЗ от 05.04.21; 133-ФЗ от 30.04.21, иное.

2. Ответственность за нарушения в сфере гособоронзаказа. Анализ основных нарушений и рекомендации по снижению рисков привлечения к административной ответственности. Планируемые изменения законодательства, направленные на усиление административной и уголовной ответственности в сфере ГОЗ.

3. Корпоративный стандарт организации по исполнению ГОЗ. Почему этот документ столь важен и что необходимо в него включить.

4. Особенности документооборота при исполнении ГОЗ. Должностные обязанности сотрудников.

5. Нюансы государственного регулирования цен на продукцию по ГОЗ. Порядок и особенности формирования цен в производственном процессе, торговле, оказании услуг и т.д. РКМы. Анализируем новые нормы.

6. Особенности договорных отношений. Права и обязанности сторон. На что обратить особое внимание при заключении договора. Важные формулировки с финансовыми и налоговыми последствиями. Не создавайте проблем на стадии заключения договора. Что должен включить в договор, а что имеешь право и это в твоих интересах.

7. Анализ судебной практики.

8. Спецсчета в уполномоченном банке. Проблемы банковского сопровождения. Нюансы использования спецсчетов. Возможно ли работать без спецсчета и что за это будет. Анализ спорных ситуаций. Рекомендации по выходу из затруднительных положений.

9. Расчеты через Казначейство. Рекомендации в свете последних разъяснений контролирующих органов.

10. Основные правила учета ГОЗ.

11. Локальный акт организации, регламентирующий порядок исполнения ГОЗ. Рекомендации по формированию. Что важно включить. Права и обязанности должностных лиц в рамках исполнения ГОЗ.

12. Практические рекомендации по формированию учетной политики и разработке спецстандартов.

13. Раздельный учет.

- Необходимость ведения, цели и задачи раздельного учета при исполнении ГОЗ.

- Ответственность за отсутствие ведения раздельного учета и (или) грубые нарушения.

- Нормативная база, регламентирующая порядок ведения раздельного учета. Новации 2021. В том числе в свете приказа Минфина России №334н от 30.12.2020, иное.

- Рекомендации по организации раздельного учета. Корпоративный стандарт в исполнении ГОЗ в помощь организации ведения раздельного учета. Должностные обязанности сотрудников, иное.

- Особенности документооборота, рекомендации по оформлению первичных документов, счетов-фактур, регистров учета в свете изменения законодательства, последних разъяснений контролирующих органов и судебной практики.

- Позиционирование раздельного учета в системе учетных действий организации. Учетная политика предприятия как документ, свидетельствующий о корректности целевого использования бюджетных средств.

- Порядок определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа в свете Приказа Минпромторга России от 08.02.2019 № 334.

- Классификация расходов, особенности признания для целей исполнения ГОЗ. Спорные и сложные вопросы учета прямых, общепроизводственных, общехозяйственных и прочих расходов. Практические рекомендации.

- Пошаговый инструктаж применения ФСБУ5/2019 «Запасы». Разбираемся в нюансах. Принципиальные отличия от ранее действующего стандарта.

- Вступают в силу в 2022 году, но логично начать применять уже в 2021г.: ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

- Сопоставимость данных раздельного и бухгалтерского учета, а также составу затрат на продукцию по ГОЗ.

- Основные мероприятия по предупреждению рисков нарушения правил ведения раздельного учета и расходования бюджетных средств в рамках исполнения контрактов. Признаки несоблюдения требований раздельного учета.

14. Отчет по ГОЗ.

- Порядок представления отчета об исполнении ГОЗ.

- Структура отчета. Методика заполнения. Практические примеры.

- Взаимосвязь показателей и контрольные соотношения.

- Анализ типовых ошибок.

15. Особенности налогообложения при выполнении ГОЗ.

16. Особенности формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций, учет доходов и расходов для целей налогообложения. Нормирование рентабельности (прибыли).

- Можно ли учесть коронавирусные расходы.

- Особенности формирования налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, особенности применения налоговых ставок по НДС, наиболее сложные и актуальные вопросы применения налоговых вычетов.

- Раздельный учет по НДС.

17. Что и как проверяет ФАС Правила проведения плановых и внеплановых проверок и рассмотрения дел о нарушении законодательства в сфере государственного оборонного заказа.

18. Антимонопольные требования в сфере государственного оборонного заказа.

19. Ответы на вопросы.

 Стоимость участия:   

I вариант – «Стандарт»: 49 900 рублей.

В стоимость включается: раздаточный материал, проживание – одно место в 2-местном номере, питание – завтрак, посещение термального комплекса (русская, финская, турецкая (хаммам) и римская бани), посещение закрытого подогреваемого бассейна с морской водой, Wi-Fi на территории отеля.

II вариант – «Все включено»: 69 900 рублей.

В стоимость включается: раздаточный материал, проживание – одно место в 2-местном номере, питание – завтрак, обед, ужин, посещение термального комплекса (русская, финская, турецкая (хаммам) и римская бани), посещение закрытого подогреваемого бассейна с морской водой, Wi-Fi на территории отеля, индивидуальный трансфер аэропорт-отель-аэропорт.

Доплата за одноместное размещение – 20 000 рублей.

Акция! При оплате до 30 сентября 2021 года - суперскидка 20 000 рублей.

Проводим вебинары, семинары и тренинги в Москве, Сочи, Крыму, Санкт-Петербурге, Калининграде, на Алтае и за рубежом, а также корпоративное обучение.



Ньюсмейкер: Учебный центр «Лучшие семинары» — 6 публикаций
Сайт: bestseminars.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...