16.09.2021 17:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 5791; сегодня: 1.

Современные подходы к образованию будут реализованы в Кингисеппе

Современные подходы к образованию будут реализованы в Кингисеппе

15 сентября 2021 года в Кингисеппе (Ленинградская область) было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом Андрея Мельниченко, подразделениями компании «ЕвроХим» и Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (Техническим университетом).

В мероприятии приняли участие исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, ректор СПбГТИ (ТУ) Андрей Шевчик, исполнительный директор ООО «ПГ «Фосфорит» Сергей Шейбак, исполнительный директор АО «ЕвроХим-Северо-Запад» Владимир Михеев и исполнительный директор ООО «ЕвроХим Северо-Запад-2» Илья Белобородов.  

Церемония подписания соглашения состоялась в детском технопарке «Кванториум». Он был открыт при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим» в Кингисеппе совсем недавно. Для школьников города это место, где можно с пользой провести время, узнать много нового и задуматься над выбором будущей профессии. Это своего рода точка входа ребенка, увлеченного изучением естественных наук и техническим творчеством, в мир науки и изобретений. В дальнейшем кингисеппские школьники могут продолжить расширенное изучение предметов естественно-математического цикла в специализированных ЕвроХим-классах и стать студентами ЕвроХим-групп Фонда Андрея Мельниченко, которые уже созданы в Кингисеппском колледже технологии и сервиса.

С 2022 года такие группы будут формироваться и в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете). Площадкой для обучения его студентов, занимающихся по программам, которые разрабатываются вузом совместно с Фондом Андрея Мельниченко и компанией ЕвроХим, выступит Кингисеппский колледж технологии и сервиса. Основная часть занятий с преподавателями СПбГТИ (ТУ) будет проходить именно в нем, а все производственные практики – на предприятиях компании в Кингисеппе.

«Это соглашение позволит так выстроить нашу совместную работу, чтобы каждый специалист был способен работать на суперсовременных производствах предприятий ЕвроХима. Мы готовы в этом участвовать вместе с партнёрами», - заявил ректор СПбГТИ (ТУ) Андрей Шевчик.

«Студенческая жизнь – это очень интересно, это совершенно другой круг общения. Сегодняшнее событие – уникальная возможность для кингисеппских ребят, не уезжая из родного города, получить качественное высшее образование и специальности, востребованные на рынке труда. Наша площадка сейчас активно развивается, появляются новые производства, и у компании серьезные планы на будущее - это будет, действительно, большой промышленный кластер, а значит и рабочие места с достойной оплатой. Всех, кто решит связать свою судьбу с вузом и в дальнейшем с «ЕвроХимом», мы ждем на наших предприятиях уже в качестве молодых специалистов», - сказал исполнительный директор промышленной группы «Фосфорит» Сергей Шейбак.

Создание сетевой формы взаимодействия между образовательными организациями разного типа и ведущими российскими компаниями позволяет реализовать комплексный подход в подготовке кадровой смены для высокотехнологичных отраслей промышленности. Это даст ребятам широкие возможности ранней профессиональной ориентации и позволит им выстраивать карьерную траекторию уже в школе.

«Объединив ресурсы детского технопарка, школы, колледжа, института и компании, мы сможем реализовать последовательную и качественную подготовку молодых специалистов, начиная со школьной скамьи. Благодаря такому многостороннему сотрудничеству будет сформирован кадровый резерв, который укрепит исследовательский и производственный потенциал региона, обеспечит дальнейшее развитие российской науки и промышленности», - отметил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Тематические сайты: Молодежь, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область

Ньюсмейкер: Фонд Андрея Мельниченко — 129 публикаций
Сайт: aimfond.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...