02.09.2021 10:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 45331; сегодня: 2.

Ульяновские фермеры пошли учиться в школу

Ульяновские фермеры пошли учиться в школу

В регионе официально открыли образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера». Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в режиме телемоста уже в третий раз открыли двери «школы» для почти 1000 слушателей из 27 регионов страны. Общая география проекта увеличилась за год в 10 раз (до 41 региона), а среди новых направлений подготовки появился сельский туризм. Ульяновская область в этом году впервые присоединилась к проекту.

«Спустя год мы уже видим результаты первых выпускников. Видим в реальных проектах: засеянных полях, отремонтированных птицекомплексах, новых сыроварнях и молочных фермах. Сегодня на связи – студенты «Школы фермера» в 27 регионах. Но наша страна гораздо больше и разнообразнее. И мы хотим, чтобы образование было доступно всем, кто стремится стать фермером. Поэтому мы решили «подключить» к проекту всю Россию. С этой целью - запускаем онлайн-версию «Школы фермера». Трансляции и видеозаписи будут размещены на цифровой платформе Россельхозбанка Своё Фермерство. Хочу пожелать всем студентам «Школы фермера» поймать драйв от этой профессии и максимально реализовать свой талант предпринимателя!» – обратился к участникам проекта Борис Листов.

В 25 регионах инициатива Россельхозбанк реализуется впервые.

С начала запуска в 2020 году обучение в «Школе фермера» прошли 466 фермеров,  а 45 наиболее талантливых слушателей второй волны получили грант от Россельхозбанка и Агропродовольственного фонда «Свое» на создание и развитие новых малых форм хозяйствования.

Студенты-фермеры Ульяновской области будут обучаться рыбоводству, молочному и мясному скотоводству, а всего по России открыто порядка 20 специальностей, среди которых сельский и агротуризм, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, растениеводство, птицеводство и др.

Кроме того, в учебные планы включены такие обязательные предметы, как маркетинг, органика, финансовые и нефинансовые сервисы, газомоторное топливо, сельскохозяйственные кооперации, цифровые решения, каналы сбыта, продвижение региональных брендов (проект «Вкусы России»).

Церемония открытия третьей волны «Школы фермера» в Ульяновске прошла на территории Ульяновского государственного аграрного университета, при участии почетных гостей: и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина, Председателя НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области» Станислава Санкеева, директора Ульяновского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Михаила Абрамова, ректора УлГАУ Виталия Исайчева и др.

«Нас очень радует, что большинство будущих фермеров - получатели гранта «Агростартап». То есть люди пришли в сельское хозяйство, но помимо желания им заниматься, у них есть ещё и желание получить знания и практические умения, как в нем преуспеть. Благодаря этому проекту у нас появится ещё 45 фермеров, которые, мы надеемся, уже в ближайшее время продемонстрируют достойные результаты», - рассказал и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин.

«Быть среди организаторов проекта «Школа фермера» - честь и в то же время большая ответственность для нас. У вуза уже есть в этом направлении хороший опыт и наработки. Профессорско-преподавательский состав университета приложит максимум усилий, чтобы  действующие и начинающие ульяновские  фермеры,  ставшие участниками «школы», получили максимум необходимых им теоретических и практических знаний. И чтобы в итоге они стали драйверами в своей профессии и максимально реализовали талант фермера,  как пожелал участникам программы Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов»,– отметил ректор Ульяновского ГАУ Виталий Исайчев.

«От души поздравляю всех нас с открытием «школы» в регионе. Мы действительно ждали этот проект, провели огромную совместную работу. Выражаю благодарность всем, кто участвовал в отборе слушателей, в подготовке и реализации всех мероприятий по запуску проекта: сотрудникам регионального Министерства АПК и РСТ, профессорско-преподавательскому составу УлГАУ, моим коллегам в Ульяновском филиале РСХБ. Рад и горд, что мы набрали 45 слушателей – это один из самых больших потоков. И благодарю наших «школьников»: в условиях постоянной занятости в своих хозяйствах они нашли время и возможность, чтобы учиться. Это дорогого стоит. Уверен: их ждет успех», - прокомментировал Михаил Абрамов.

«Школа фермера» подразумевает не только обучение теории, но и предполагает масштабную практическую часть. Слушатели получат возможность посетить ведущие крестьянско-фермерские хозяйства региона, среди которых - СПССК «Станичный» в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района, Рыбоводный комплекс «Янтарный ручей» (КФХ Дудкова О.А.) в селе Богдашкино Чердаклинского района, фермерское хозяйство А.В. Макарова (одно из крупнейших в области), ферму сыровара Эллы Глебовой  в селе Смородино Сенгилеевского района  и другие. Кроме того, интереснейшие практические занятия пройдут на базе УлГАУ, располагающем собственными лабораториями и опытным полем.

В день открытия перед студентами «школы» выступили известные фермеры региона - Элла Глебова, сыровар, и Алексей Макаров, глава КФХ, председатель АККОР по Чердаклинскому району Ульяновской области.

«Я постоянно чему-то учусь, потому что нет предела новым знаниям, - рассказала Элла. – Чем больше учишься и совершенствуешься в своем деле, тем больше вероятность того, что будет успех!»

«Вся моя семья – это потомственные фермеры. Мои дети все работают в сельском хозяйстве. Вот например, в этом году мой пятый сын  поступил в Ульяновский аграрный университет, чем я очень горжусь. Работа на земле – непростая. У нас нет выходных. Но мы занимаемся любимым делом. Желаю вам не сдаваться и продолжать ваш путь!» - заключил Алексей Макаров.

Завершится курс защитой бизнес-планов. Выпускники получат документы об образовании государственного образца по направлениям сельского хозяйства и возможность поучаствовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Министерства сельского хозяйства.


Ульяновские фермеры пошли учиться в школу

Ульяновские фермеры пошли учиться в школу

Ульяновские фермеры пошли учиться в школу

Тематические сайты: Профориентация и подготовка, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Ульяновская область

Ньюсмейкер: Ульяновский региональный филиал Россельхозбанка — 90 публикаций
Сайт: www.rshb.ru/branches/ulyanovsk/
Поделиться:

Группа: Группа "Россельхозбанк" (3109)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...