31.05.2021 16:25
Новости.
Просмотров всего: 17489; сегодня: 1.

«Бронза» IV олимпиады «Я – профессионал» – у студента ПМФИ

«Бронза» IV олимпиады «Я – профессионал» – у студента ПМФИ

Уже третий год подряд «бронзу» по направлению «Фармация» Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» завоевывают пятигорчане - студенты Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала Волгоградского государственного медицинского университета.

На днях подведены итоги Четвертой Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» сезона 2020/2021 годов. Бронзовую медаль по направлению «Фармация» завоевал пятикурсник Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ Владимир Воронов.

Как сообщает сайт олимпиады, дипломантами состязаний нынешнего четвертого сезона стали более 3800 студентов. В числе дипломантов 142 золотых, 186 серебряных и 232 бронзовых медалиста, 1205 победителей и 2116 призеров. Они представляют 348 вузов и 70 российских регионов. Студенты состязались по 72-м направлениям. Направление «Фармация» входит в блок «Медицина и здравоохранение».

Отличительной особенностью данного сезона, который полностью проходил в дистанционном режиме, было наличие на заключительном этапе олимпиады полуфинала и финала.  На финальном этапе применялась процедура прокторинга, т.е. наблюдение за ходом дистанционного испытания.

Пятигорский студент Владимир Воронов, по его признанию, уже имел опыт участия в олимпиаде в прошлом году. Поэтому при подготовке к данному сезону он основательно изучил представленные на сайте олимпиады демонстрационные материалы; проанализировал, по каким направлениям возможны сложные вопросы и, соответственно, проштудировал теорию.

«Самыми объемными были задачи по хроматографии (на знание хроматографических методов при контроле качества лекарственных средств – Прим. Авт.), - рассказал медалист. – Поэтому, например, при подготовке к олимпиаде я прочитал всю статью по хроматографии в Государственной Фармакопее, т.к. представленные задания на эту тему содержали и проверку знаний теоретической части, и умения проводить расчеты».

Сами задания, по его мнению, особо сложными не были, т.к. они содержали вопросы, которые студенты проходили в течение всего своего обучения в вузе.

А вот нехватку времени из-за жесткого регламента, быстрого темпа и внушительного количества вопросов он почувствовал: «Не всегда было время полностью прочитать задание и вникнуть в него», - поделился пятикурсник.

Владимир Воронов – уроженец Ставропольского края, выпускник Левокумской средней школы №2. Это сельская местность, рядом с городом Буденновском, уточнил студент ПМФИ.

В настоящее время Владимир Воронов заканчивает Пятигорский медико-фармацевтический институт и планирует поступить в аспирантуру родного ПМФИ, посвятить себя научной деятельности и преподавательской работе.

«В числе наших студентов большинство – выходцы с Юга России, - отметил руководитель ПМФИ, доктор медицинских наук Максим Валентинович Черников. - И я рад, что олимпиада предоставляет всем возможность показать себя, сделать первые шаги в успешную карьеру. Студенты сами выбирают – участвовать или нет. Но стоит помнить, что потраченное на подготовку и участие в олимпиаде время – это инвестиция в свое будущее».

Справочно.

В нынешнем сезоне количество направлений на Олимпиаде «Я — профессионал» было увеличено до 72-х.

Блок «Медицина и здравоохранение» остается неизменным и включает в себя четыре направления: «Лечебное дело и педиатрию», «Стоматологию», «Фармацию» и «Медико-профилактическое дело».

Вузом-организатором данного блока является Сеченовский университет.

В число семи вузов-соорганизаторов по направлению «Фармация» по-прежнему входит Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал ВолгГМУ. В прошлые сезоны олимпиады вуз принимал на своей площадке очные (заключительные) этапы олимпиады, в которых участвовали студенты ряда вузов Юга России.

Подготовила Светлана Богданова.

Автор фото: Валерий Литвинов.


«Бронза» IV олимпиады «Я – профессионал» – у студента ПМФИ

«Бронза» IV олимпиады «Я – профессионал» – у студента ПМФИ


Ньюсмейкер: Пятигорский медико-фармацевтический институт — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...