18.05.2021 16:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 25645; сегодня: 12.

Школьники из Ростовской области прокачали цифровые навыки

Школьники из Ростовской области прокачали цифровые навыки

17 мая 2021 г. завершилась дополнительная образовательная программа для молодежи «Программирование на Python. Start», организованная по инициативе Благотворительного фонда «Система» в рамках образовательной программы «Лифт в будущее» в Республике Башкортостан, Костромской и Ростовской областях. За прошедший год участниками программы стали более 400 школьников.

24 июля 2020 г. Благотворительный фонд «Система» и Министерство образования и профессионального образования Ростовской области подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве в сфере инженерного образования. В целях реализации программы в Организационный комитет в регионе вошли представители регионального министерства образования, Благотворительного фонда «Система», топ-менеджеры Агрохолдинга «Степь» и МТС по Ростовской области.

Всего на программу в регионе было подано 96 заявок от молодежи 8-11 классов Ростовской области. Общее количество выпускников – 73 чел. Для успешной  реализации программы 3 педагога прошли обучение. К публичной защите было допущено 3 обучающихся из Ростовской области.

Среди членов жюри Оксана Косаченко, президент благотворительного фонда «Система», Лунегова Мария, руководитель проектов по внутренним коммуникациям Segezha Group, Соловьева Татьяна Сергеевна, директор по персоналу ООО «Галичский фанерный комбинат», Голуб Василий Сергеевич, директор МТС в Костроме и Костромской области, Юлия Казанская, начальник департамента управления персоналом АО «Башкирская электросетевая компания» (БЭСК), Ткаченко Сергей Петрович, ИТ-директора АО Агрохолдинг «Степь», Марьясов Игорь Владимирович, директор филиала ПАО «МТС» в Ростовской области. Одним из трех победителей по решению коллегии жюри стал Попов Дмитрий, 8 класс, РГУПС, Новочеркасск с проектом TowerBloxx (платформер).

«Сегодня у нас проходит Всероссийский выпускной с публичной защитой проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, которые завершили первый год обучения по программе «Программирование на Python. Start» на платформе «Лифт в будущее». 322 выпускника по всей России завершили обучение цифровым навыкам, 15 лучших проектов были представлены на защите от обучающихся из Республики Башкортостан, Ростовской и Костромской областей. Полученные навыки помогут школьникам в дальнейшим построить свой карьерный трек в направлении ИТ и программировании. С 2021 года «Лифт в будущее» постепенно трансформируется в профориентационную платформу. На сегодня у нас более 120 000 слушателей, которые активно изучают курсы доступные бесплатные курсы в онлайн-формате», - комментирует президент БФ «Система» Оксана Косаченко.

«На сегодняшний день развитие цифровых навыков - одна из важнейших компетенций. Так как мы живем в цифровую эпоху и работаем с цифровыми устройствами, знания в этой области позволяют не только специалисту ИТ сферы, но и любому человеку быть эффективным, правильно использовать свое время. Полученные знания станут для ребят хорошей базой, которая позволит им не только определиться с будущей профессией, но и быть более востребованными в будущем на рынке труда», - отмечает руководитель школы Skill Get, к.т.н., доцент кафедра «Теоретические основы электротехники» РГУПС, Андрей Капкаев.

«Благодаря этой программе дети, которые не имеют навыка в ИТ сфере, могут попробовать и понять, насколько это близкая для них область, нравится ли им это направление. Ребята, которые уже занимались программированием, смогут выбрать более точное направление развития своего пути в этой области. Подобные курсы позволяют экономить время в поиске профессии и дать более глубокое представление о требуемых навыках», - комментирует администратор школы Skill Get Мария Фастовец.

Участники программы сами пробовали создавать игры, приложения, чат-боты. Самые успешные слушатели курсов – презентовали свои работы жюри, которое оценивало защиту каждого дистанционно, через Zoom. Выпускники получили сертификаты, ну, и конечно, багаж знаний – с которым смогут либо продолжить обучение, либо уже сейчас начать применять на практике.

В рамках мероприятия прошли презентации карьерных возможностей Активов в регионах с демонстрацией видеороликов о профессиях (веб-сериал на образовательной платформе «Лифт в будущее»: https://lift-bf.ru/). 


Галич Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Сайт: bf.sistema.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...