21.12.2020 10:43
Новости.
Просмотров всего: 7052; сегодня: 2.

Новые навыки - новые возможности

Новые навыки - новые возможности

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) участвует в федеральном проекте «Новые возможности для каждого» в рамках национального проекта «Образование» и повышает квалификации научно-педагогических работников российских вузов и работников организаций-работодателей по 12 программам непрерывного образования. Бесплатное обучение проходят почти 2 тысячи человек.

Федеральный проект «Новые возможности для каждого» направлен на обновление профессиональных знаний и приобретение работниками новых профессиональных навыков, в том числе компетенций в области цифровой экономики.

Вместе с Тольяттинским госуниверситетом в данном федеральном проекте участвуют еще 19 российских вузов, среди них: Казанский национальный исследовательский технологический университет, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) и другие.

Все эти вузы, включая опорный ТГУ, в 2019 году стали победителями конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятия федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование». Тогда Тольяттинский госуниверситет по 15 образовательным программам обучил 1368 человек.

В этом году Проект продлили, а вузы-победители продолжили работу по переподготовке россиян. В частности, преподаватели опорного ТГУ для реализации задач проекта «Новые возможности для каждого» разработали 12 новых образовательных программ, включая:

Педагогический дизайн онлайн-курса.Современные образовательные технологии.Цифровые технологии обучения взрослых.Технология дополненной и виртуальной реальности в образовании и другие программы.

По словам директора института дополнительного образования ТГУ Елены Даценко,  желающих получить новые знания и навыки в период пандемии стало больше: «По плану нам предстояло обучить 1260 научно-педагогических работников. Сегодня мы проводим обучение 1758 человек из 34 вузов в 23 регионах. Обучение проходят еще 250 сотрудников АО «Аатоваз», ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «Кузнецов», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» и других организаций».

Занятия продлятся до 26 декабря. Преподаватели ТГУ проводят очное обучение (тренинги), очное с применением дистанционных образовательных технологий и полностью дистанционное обучение. Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверения о повышении квалификации.

Лариса Гриневич, доцент кафедры «Библиотековедение и информационные технологии» Алтайского государственного института культуры:

Программа «Цифровые технологии обучения взрослых» показала мне системный подход к дополнительному непрерывному образованию. Раньше я только интуитивно занималась созданием смешанных онлайн-курсов с использованием технологий педагогического дизайна для контента, визуализации материала и других технологий, особенно не вдаваясь в теорию этого вопроса. После обучения для меня прояснились некоторые вещи, стали понятны «правила» создания онлайн-курсов для взрослых и систематизация процесса обучения.

Эльвира Бердникова, доцент института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров корпоративного института Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – Казанский авиационный институт:

На повышение квалификации я решила пойти с целью перенять опыт коллег. Сама проводила такую же программу «Эффективный наставник». Интересно было, какие материалы используются, как построена программа. С одной стороны, обучающие материалы мне были хорошо знакомы. С другой стороны, мне однозначно понравились интересные и красочные презентации, а также компактность всех трех модулей программы.

Юлия Кондратьева, педагог-организатор и методист Енотаевского филиала Астраханского государственного строительного университета:

По программе «Эффективный наставник» я обучалась дистанционно. Все было очень удобно и просто. В этом году в нашем учебном заведении в связи с различными федеральными и региональными программами внедряется программа наставничества. Я являюсь куратором этого проекта и с помощью программы ТГУ повысила квалификацию, чтобы обучать уже других преподавателей.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...