04.09.2020 15:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 3148; сегодня: 1.

Специалисты «Россети Центр Курскэнерго» приняли участие в учениях

Специалисты «Россети Центр Курскэнерго» приняли участие в  учениях

Сотрудники филиала «Россети Центр Курскэнерго» приняли участие в  совместных учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, наиболее характерных для осенне-зимнего периода. Межведомственная тренировка стала частью подготовки электросетевого комплекса Курской области к отопительному сезону.

В ней приняли участие мобильные и оперативно-технологические подразделения Курскэнерго, представители Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Курской области, Главного управления МЧС России по Курской области, филиала  ПАО «ФСК ЕЭС»-«Черноземное ПМЭС».

По замыслу учений, во второй декаде декабря на территории региона ухудшились погодные условия  с усилением ветра до 17-20 м/с, понижением температуры воздуха до -20 С.

Члены Штаба Курскэнерго принимают решение в связи с прогнозируемой неблагоприятной метеорологической обстановкой о введении на предприятии режима повышенной готовности (РПГ). Мобильные подразделения филиала были приведены в готовность,  во всех районах электрических сетей проверили аварийный резерв и резервные источники электроснабжения (РИСЭ). 

В дальнейшем, из-за резкого понижения температуры воздуха до -25 градусов, усиления ветра до 27-30 м/с  при  обильном снегопаде, на линиях 04 – 110 кВ  в  районах  Курской области произошли  массовые отключения.  Ситуацию еще более усугубило возгорание в районе трансформатора на подстанции (ПС) 110 кВ «Тепличная».

Энергетики незамедлительно отреагировали на нештатную ситуацию.

Действуя по вводным, бригады, взаимодействуя с диспетчерами, ликвидировали аварийное отключение воздушной линии (ВЛ) 110 кВ «ТЭЦ-1 – Счетмаш», обеспечили допуск пожарных расчетов на ПС «Тепличная» для ликвидации возгорания в районе трансформатора, в кратчайшие сроки  перебросили передвижной резервный источник электроснабжения в Хомутовский район для запитывания обесточенного детского сада. 

В дальнейшем специалисты Курскэнерго выявили и устранили повреждения на ВЛ 10 кВ в Суджанском, Дмитриевском и Черемисиновском районах,    ликвидировали  массовые  отключения линий электропередачи 0,4 кВ в Суджанском районе. При этом бригада из Кореневского РЭС, энергообъекты которого не пострадали от стихии, была оперативно переброшена на помощь коллегам из Суджы.

Кроме того, в ходе учений персонал Курскэнерго выполнил задачи по локализации повреждения и включению потребителей, «пострадавших» в результате обрыва грозотроса  на ВЛ 110 кВ «Южная – Волокно» I и II цепь.

«Результаты учений подтвердили готовность мобильных подразделений, диспетчерского персонала филиала к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Курской области в отопительный сезон 2020/2021 года», - подчеркнул  заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Курскэнерго» Александр Рудневский.


Ньюсмейкер: Россети Центр Курскэнерго — 775 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...