30.06.2020 11:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 5941; сегодня: 1.

Повышение квалификации сотрудников Центра оценки качества зерна

Повышение квалификации сотрудников Центра оценки качества зерна

В период с  23 по 26 июня ФГБУ ВНИИКР был проведен учебно-практический семинар по теме: «Отбор (методы и нормы отбора ) образцов подкарантинной продукции при карантинном фитосанитарном досмотре и лабораторных исследованиях с целью установления карантинного фитосанитарного состояния. ГОСТ 12430-2019», в котором принял участие главный специалист отдела инспекции Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Евгений Дроздов.

Форма обучения: электронное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

В рамках теоретических  занятий были освещены следующие вопросы:

1. ГОСТ 12430-2019: структура, основные изменения. Термины и определения. Общие положения. Методы отбора образцов.

2. Отбор образцов от посевного материала зерновых и технических культур. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

3. Отбор образцов от посевного материала овощных и цветочных культур. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

4. Отбор образцов от зерновых, технических культур и продуктов их переработки. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

5. Отбор образцов от семенного и продовольственного картофеля. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

6. Особенности отбора образцов энтомологических карантинных объектов.

7. Отбор образцов от саженцев, подвоев, черенков винограда, плодовых и ягодных культур. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

8. Отбор образцов от саженцев лесных и декоративных лиственных и хвойных культур. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

9. Отбор образцов от рассады овощных и цветочных культур. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

10. Отбор образцов от луковиц, клубнелуковиц, корневищ декоративных культур. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

11. Отбор образцов от горшечных растений. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

12. Отбор образцов от срезанных цветов. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

13. Отбор образцов от срезанных ветвей хвойных и лиственных деревьев, а также рождественских деревьев. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

14. Отбор образцов от партий свежих фруктов семечковых и косточковых культур. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

15. Отбор образцов от партий свежих фруктов цитрусовых и других субтропических и тропических культур. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

16. Отбор образцов от партий свежих овощей и корнеплодов. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

17. Отбор образцов от ягодных культур. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

18. Отбор образцов от бахчевых культур. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

19. Отбор образцов от круглой древесины, пиломатериалов и продуктов переработки древесины. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

20.  Отбор образцов от древесных упаковочных и крепежных материалов. Карантинные объекты, связанные с данной подкарантинной продукцией и возможность их выявления при досмотре партий и отборе образцов.

21. Специальные рекомендации по упаковке и доставке образцов подкарантинной продукции для проведения фитопатологических исследований.

Участие в семинаре позволило получить ценный опыт, уникальные знания и практические навыки в данной области.

По окончании семинара состоялась итоговая аттестация, которую успешно прошел главный специалист отдела инспекции Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Евгений Дроздов.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Сайт: centrzerna.ru
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...