20.02.2020 15:13
Новости.
Просмотров всего: 2556; сегодня: 1.

Руководители детских садов Подмосковья сели за парты в «Зимней школе»

Руководители детских садов Подмосковья сели за парты в «Зимней школе»

Школа и детский сад — два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном возрасте, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребёнка. «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком», — писал психолог, учёный Лев Выготский.

Введение ФГОС в структуру программы дошкольного образования и принятие новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального школьного образования – важный этап преемственности детского сада и школы.

Именно преемственности была посвящена в этом году «Зимняя школа» руководителей дошкольных организаций, которая прошла в гостеприимном подмосковном городе Орехове-Зуеве. Издательство «Русское слово» совместно с Государственным гуманитарно-технологическим университетом и Московским областным центром дошкольного образования «Содружество» собрали педагогов Московской области, чтобы обсудить современные аспекты преемственности дошкольного и начального общего образования.

«Общая цель педагогов дошкольного образования — воспитать свободную, творческую личность, которая может создавать, творить. Такому ребёнку будет легче достигать результатов. Для нас самое важное сейчас — помочь ребёнку найти необычное как в самом себе, так и в окружающем его мире, чтобы потом, в начальной школе и ему легче было учиться, и педагогу интересно с ним работать», — отметила, выступая перед участниками семинара, Марина Лобзина, исполнительный директор издательства «Русское слово».

«Проблема школьной адаптации для нас является одним из главных вопросов, который во многом меняет и саму систему жизни ребёнка до школы. Такое внимание к адаптации в начальной школе сложилось буквально в последнюю четверть века, когда на проблему перехода в начальную школу стали смотреть совсем по-другому. Это сильно повлияло на деятельность дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования», — рассказал Иван Кириллов, кандидат психологических наук, доцент, заместитель директора по науке Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.

В рамках «Зимней школы» обсуждалось дошкольное и начальное образование в контексте национального проекта «Образование»: нормативно-правовые основы организации и содержания воспитания, обучения и развития детей.

Надия Юсупова, кандидат филологических наук, доцент, ректор ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет», напомнила об особом внимании президента России Владимира Путина к дошкольному образованию и развитию детских садов, отметила необходимость внедрения новых образовательных методик и технологий.

«Я хотела бы пожелать всем вам интересного, творческого взаимообмена новыми идеями. И надеюсь, что всё, чему вы здесь научитесь и чем поделитесь, вы привезёте в свои муниципалитеты, дошкольные организации и дальше будете распространять этот интересный опыт», — сказала в приветственном слове Надия Юсупова.

Руководители дошкольных организаций приняли участие в мастер-классах и тренингах. Заместитель руководителя Центра дошкольного образования издательства «Русское слово» Елена Каралашвили провела игровой тренинг по социально-коммуникативному развитию. Старший методист Центра дошкольного образования Любовь Павлова организовала практикум по работе с развивающими тетрадями при подготовке детей к школе. Нетрадиционные техники для развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста педагогам представила Элла Шадрина, методист по художественно-эстетическому направлению.

Анна Печерская, главный редактор Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», провела дискуссию на тему «Роль семьи в воспитании ребёнка», рассказала о серии развивающих тетрадей «Я люблю...», в которую входят такие издания, как «Я люблю свою семью», «Я люблю свою страну» и «Я люблю свою планету».

Обогатив свои профессиональные знания и компетенции, почти двести руководителей дошкольных организаций отправились внедрять новые технологии и методики в педагогическую практику. Слушатели высказали свою благодарность организаторам «Зимней школы» и пожелание о совместной работе с педагогами начальной школы в таком формате.


Руководители детских садов Подмосковья сели за парты в «Зимней школе»

Руководители детских садов Подмосковья сели за парты в «Зимней школе»

Руководители детских садов Подмосковья сели за парты в «Зимней школе»

Руководители детских садов Подмосковья сели за парты в «Зимней школе»


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/77775/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...