11.11.2019 16:38
Новости.
Просмотров всего: 3068; сегодня: 3.

Второй тур соревнований «Медиатон» пройдет в Москве и Балашихе

Второй тур соревнований «Медиатон» пройдет в Москве и Балашихе

Сделать лучший репортаж: Второй тур соревнований «Медиатон» пройдет 16–17 ноября в Москве и Балашихе.

Школьники познакомятся с форматом стрит-тока и узнают, как правильно провести уличный опрос.

В выходные, 16–17 ноября, пройдет второй тур «Медиатона» — профориентационных соревнований для школьников, которые увлекаются медиатворчеством. Это не просто состязания, а обучающий проект: ребята пробуют себя в видеопроизводстве, написании сценариев, фото- и видеосъемке, монтаже, работе в кадре и с кадром. Сквозная тема соревнований этого года — «Репортаж». Участники узнают, каким должен быть хороший репортажный сюжет, как корреспонденту появляться в кадре, что такое инфотейнмент и съемка «одним кадром».

Организаторы соревнований: Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина и детское новостное агентство «Нашпресс». Информационный партнер: Группа компаний «Просвещение».

«Современному школьнику необходимо уметь критически мыслить, работать в команде, общаться, быть креативным. Развитие у детей гибких компетенций, — приоритет не только «Просвещения», а всей системы образования, и очень важно, что соревнования «Медиатон» помогают ребятам овладеть навыками XXI века», — подчеркнула Кристина Колесникова, директор по внешним коммуникациям «Просвещения».

О монтаже и стрит-токе.

Официальный старт соревнованиям был дан на Всероссийском форуме школьных СМИ, который 7 ноября собрал в РГУ им. А.Н. Косыгина более 800 человек. В этот же день на форуме стартовали Всероссийский конкурс школьных изданий и Марафон школьных СМИ. Ребята познакомились друг с другом, узнали больше о направлениях и спецпроектах марафона, а самых активных представителей школьных СМИ даже посвятили в журналисты.

«Проблема формирования медиакультуры подрастающего поколения сейчас стоит наравне с проблемой общей грамотности, — рассказал ректор РГУ им. А.Н. Косыгина, профессор Валерий Белгородский. — Все сферы интеллектуального труда сейчас заточены под медиаформаты. Создание профориентационной и практико-ориентированной среды для развития у школьников универсальных soft skills и hard skills, — это и есть проблема, на которую направлен вектор проекта».

Первый тур «Медиатона» собрал около 300 человек на 13 базовых площадках. Новички под руководством опытных инструкторов сделали свой первый монтаж, используя предварительно снятый материал. Более опытные участники выполнили это же задание самостоятельно.

Второй тур посвящен стрит-току (уличному опросу). Задача — провести и смонтировать видеоопрос по теме, которая представляется участнику важной, и на его основе выстроить драматургически целостный ролик. Особое задание — снять фрагмент, напоминающий цейтраферную съемку (для этого можно использовать опцию time lapse в смартфоне).

Для педагогов, которые будут работать с участниками соревнований, провели интенсив. О психологических и технических особенностях жанра рассказала корреспондент Татьяна Сальникова, о создании титров и титровальных плашек — дизайнер Алексей Комов, о принципах монтажа диалога — телевизионный режиссер-документалист Александр Седельников.

Как принять участие в «Медиатоне».

Чтобы стать участником соревнований, нужно создать профиль на портале «Школьная пресса России», затем выбрать интересующую площадку и зарегистрироваться.

Присоединиться к «Медиатону» можно до третьего этапа. Всего их восемь. Соревнования проводятся раз в месяц. Сильнейшие участники выйдут в финал, который пройдет в июне следующего года.

Одно из ключевых направлений развития компании — цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Этому способствуют созданные в 2017 году проекты для «Российской электронной школы», «Московской электронной школы», Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.

Группа компаний «Просвещение» активно участвует в реализации национального проекта «Образование»: одним из основных направлений деятельности является инвестирование в строительство школ, а также в создание современной информационно-образовательной среды, ресурсов и сервисов с использованием модели государственно-частного партнерства.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: lgo.ru/cab/mediaton.htm
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...