23.08.2019 12:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 5903; сегодня: 1.

Мировой чемпионат WorldSkills проверят на безопасность

Мировой чемпионат WorldSkills проверят на безопасность

С 22 по 27 августа 2019 года Казань принимает 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Такой чемпионат проходит раз в два года в одной из 79 стран-участниц движения WorldSkills.

Более 1 300 молодых профессионалов из 63 стран и регионов соревнуются по 56 компетенциях, которые разбиты на 6 тематических блоков: строительство и строительные технологии, творчество и дизайн, информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика.

Оценивают конкурсантов порядка 1 300 экспертов. Соревнования проходят на базе международного выставочного центра «Казань Экспо» - там же в мае 2019 года прошел финал национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

На чемпионате такого уровня особое внимание уделено безопасности участников. Еще на стадии застройки площадки чемпионата были оценены все риски, что позволило создать максимально продуманную и безопасную инфраструктуру мирового чемпионата. А чтобы соревнования прошли без инцидентов в качестве экспертов-наблюдателей по охране труда от Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» приглашены эксперты EcoStandard group, специалисты ГК «Р-ФАРМ» и Клинского института охраны и условий труда (КИОУТ).

Рабочая группа экспертов из этих трех компаний уже несколько лет занимается развитием направления охраны труда в рамках соревнований WorldSkills в России. Группа разработала компетенцию «Охрана труда» и впервые представила ее в ноябре 2017 года на чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге. Теперь рабочая группа активно развивает компетенцию, чтобы она вошла в конкурсную программу мировых чемпионатов WorldSkills.

В основную конкурсную программу национальных чемпионатов компетенция вошла уже в 2019 году. На грядущем WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге, который откроется 28 октября, в рамках компетенции «Охрана труда» будут соревноваться 22 участника из различных компаний.

Напомним, Россия получила право на проведение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) 10 августа 2015 года. Казань выиграла данное право, опередив французский Париж и бельгийский Шарлеруа.

EcoStandard group – лидер на рынке специальной оценки условий труда и крупнейший поставщик услуг в сфере производственного контроля, разработки документации, аудита, аутсорсинга и профессионального образования в области охраны труда, пожарной, экологической и электробезопасности.

Охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Право человека на безопасный труд закреплено в ст. 37 Конституции РФ. На основе этой статьи в ТК РФ прописано, что работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда работников. Обеспечивать их он может с помощью правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий.


Ньюсмейкер: Ecostandard group — 9 публикаций
Сайт: ecostandardgroup.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...