24.12.2018 23:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 7471; сегодня: 3.

Комитет НОПРИЗ по совершенствованию систем образования утвердил план

Комитет НОПРИЗ по совершенствованию систем образования утвердил план

В НОПРИЗ прошло последнее в этом году заседание Комитета по совершенствованию систем образования. Члены комитета подвели итоги работы за 2018 год, отметив, что год был трудным, но насыщенным важными событиями в деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Направления деятельности, которые были определены в качестве приоритетных, активно развивались и работа по ним не останавливалась, несмотря на финансовые сложности. В их числе — нормативная деятельность и разработка квалификационных стандартов.

Также в ходе обсуждений было отмечено, что предложенный план работы комитета на 2019 год реализовать в полном масштабе не представляется возможным из-за ограниченных финансовых возможностей. Однако ключевые проекты, такие как разработка профстандартов, формирование комплектов оценочных средств для независимой оценки квалификаций, будут сохранены в плане работы и реализованы. При этом существует необходимость сначала проанализировать все действующие классификаторы, и только после этого можно будет приступать к разработке профессиональных стандартов.

Востребованность данных документов очень высока, поскольку в практической деятельности есть примеры наличия в конкурсной документации требований подтверждения компетенций участников торгов независимой оценкой квалификаций.

По итогам дискуссий участники заседания утвердили итоги работы комитета за 2018 год и одобрили план работы на 2019 год в представленной редакции.

Также были внесены изменения в Положение о Комитете по совершенствованию систем образования. Затем члены комитета рассмотрели профессиональные стандарты «Специалист в области проектирования мостовых сооружений»; «Специалист в области проектирования автомобильных дорог»; «Специалист по разработке проектов обеспечения пожарной безопасности». Кроме того, собравшиеся узнали о ходе разработки проекта профессионального стандарта «Специалист по информационному моделированию в сфере строительства». Проект документа был одобрен в представленной докладчиком редакции.

Далее члены комитета перешли к рассмотрению проектов профессиональных стандартов «Специалист в области проектирования мостовых сооружений» и «Специалист в области проектирования автомобильных дорог». По результатам голосования было принято решение одобрить данные стандарты.

Отдельно обсуждался вопрос по проекту профессионального стандарта «Специалист по разработке проектов обеспечения пожарной безопасности» и замечаниях, представленных к нему профессиональным сообществом. По результатам состоявшегося обсуждения было решено одобрить проект профессионального стандарта «Специалист по разработке проектов обеспечения пожарной безопасности» с учетом представленных замечаний.

В разделе «Разное» члены комитета обсудили следующие вопросы: о подготовке и рассмотрении аналитической справки, подготовленной к совещанию Рабочей группы по сравнительному анализу расширения рынка услуг строительной отрасли и механизмов допуска к рынкам строительных услуг стран — членов ЕАЭС, определенных в планах либерализации; о рассмотрении письма от Минстроя России с информацией о сборе информации по проблемам применения на практике документов по стандартизации, разработанных федеральными органами исполнительной власти, практическое применение которых мешает осуществлять членам саморегулируемых организаций проектирование; о рассмотрении письма Правового департамента Минстроя России по вопросу участия национальных объединений саморегулируемых организаций и роли саморегулирования в доработанном Минстроем России проекте Стратегии инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года.

По словам генерального директора СРО Ассоциации “Э.С.П.” Дмитрия Мурзинцева, одна из главных задач комитета — сохранить возможность развития системы квалификационных стандартов, поэтому основное внимание в наступающем 2019 году стоит уделить именно этому аспекту деятельности.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...