21.12.2016 17:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 4463; сегодня: 2.

Итоги семинара «Повышение производительности лесопильного производства»

Итоги семинара «Повышение производительности лесопильного производства»

16 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге в КЦ "Петроконгресс" прошел однодневный обучающий семинар «Повышение производительности лесопильного производства и качества выпускаемой продукции, снижение брака и простоев оборудования».

Организатор, Выставочное объединение Рестэк, в 2016 г. впервые провел семинар по проблемам лесопиления. Темы, рассмотренные на семинаре, были отобраны на основании опроса руководителей российских лесопромышленных предприятий.

Как и было запланировано, перед аудиторией с докладами в течение дня выступили 8 спикеров. Обсуждались самые актуальные вопросы и острые темы отечественной лесопильной промышленности. Доклады выступающих охватили все этапы и аспекты распиловки древесины и организации эффективного производства, в т.ч. вопросы выбора и размещения оборудования, возможностей модернизации и оптимизации предприятия, подбора, эксплуатации и обслуживания режущего инструмента, а также сушки пиломатериалов.

В первой половине дня спикеры рассказали о технологиях и оборудовании для распиловки древесины. Открыл семинар доктор технических наук, доцент кафедры «Технологии лесозаготовительных производств» ФГБОУ ВО «СПБГЛТУ имени С.М. Кирова» Александр Тамби. Также свои доклады представили коммерческий директор компании «Опти-Софт» Александр Саливоник, представитель компании Springer Maschienenfabrik AG Александр Сумароков, заместитель генерального директора AKE RUS Владимир Падерин, управляющий партнер «Группа Практика» Иван Глинкин, генеральный директор компании «Завод Эко Технологий» Дмитрий Бастриков.

В своих выступлениях докладчики рассказали о текущих тенденциях на рынке пиломатериалов, а также технологических и технических нюансах при сортировке круглых лесоматериалов. Были рассмотрены особенности использования современных линий по раскрою пиловочника, позволяющих осуществлять индивидуальный раскрой каждого сортимента. Значительное внимание было уделено современным способам оценки качественного и спецификационного выхода пиломатериалов, а также насущным проблемным темам любого предприятия – планированию раскроя пиловочного сырья, переработке отходов основного производства, а также вопросам совершенствования технологических процессов и организационных мер, позволяющих повысить производительность как проектируемых, так и действующих предприятий.

Отдельным блоком были представлены доклады на тему подбора, эксплуатации и обслуживания режущего лесопильного инструмента. В этой секции выступили Владимир Падерин и Андрей Федоров, представитель компании Vollmer, они привели практические рекомендации по подготовке режущего инструмента, работающего в разных условиях. Большой интерес у аудитории вызвал анализ основных причин снижения качества пиломатериалов и выхода из строя пил вследствие их неправильного выбора, подготовки и эксплуатации.

Заключительную тему семинара, тепловую обработку древесины, представил кандидат известный в отрасли эксперт в области сушки древесины, кандидат технических наук, доцент СПбГЛТУ Виктор Корнеев. В своем докладе спикер рассказал о распространенных причинах снижения качества пиломатериалов в процессе их сушки, дал рекомендации по разработке эффективных режимов сушки в зависимости от качества, влажности и породного состава древесины.

Всего более 40 специалистов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Московской области, Екатеринбурга, Красноярска, Вологодской области и Республики Карелия приняли участие в семинаре. В их числе сотрудники Илим Тимбер, ЛДК-3, Череповецкого фанерно-мебельного комбината, Лесозавода 25, Комилесбизнеса, Урал-леса, ЛДК №2, компании Мется Свирь и других.

Участники отметили, что семинар прошел очень плодотворно и высказали пожелание, чтобы подобные мероприятия проходили на регулярной основе. Также поступили многочисленные предложения сделать программу семинара более продолжительной и углубленной.


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...