22.09.2014 09:51
Новости.
Просмотров всего: 4583; сегодня: 1.

Тамбовэнерго и Липецкое РДУ провели совместные учения

Тамбовэнерго и Липецкое РДУ провели совместные учения

18 сентября 2014 года в Тамбовской области прошли совместные учения филиалов ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» (Тамбовэнерго) и «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Липецкой и Тамбовской областей» (Липецкое РДУ), Главного управления МЧС России по Тамбовской области и органов исполнительной власти региона по ликвидации нарушения электроснабжения потребителей в условиях низких температур. Учения были проведены в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015г.г.

В мероприятии приняли участие диспетчеры Липецкого РДУ, оперативный персонал филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Верхне-Донское предприятие магистральных электрических сетей», филиала ОАО «ТКС» «Тамбовэлектросетьсервис», Мичуринской дистанции электроснабжения Дирекции инфраструктуры Юго-восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» и ООО «Котовская ТЭЦ», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

Учения проводились с целью отработки совместных действий Липецкого РДУ, субъектов электроэнергетики, ГУ МЧС России по Тамбовской области и региональных органов исполнительной власти при ликвидации аварийных ситуаций в региональной энергосистеме в условиях низких температур наружного воздуха.

По сценарию, разработанному совместно специалистами Липецкого РДУ и Центра управления сетями Тамбовэнерго, в условиях ремонта одной из линий электропередачи 110 кВ вследствие неблагоприятных метеоусловий произошло повреждение и отключение защитами другой линии электропередачи 110 кВ, что привело к нарушению электроснабжения в значительной части города Тамбова и Тамбовского района. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, котельные, канализационные насосные станции и школы, более 90 тысяч потребителей. В общей сложности было условно обесточено 230 трансформаторных подстанций.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Липецкого РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Тамбовской области и Ростехнадзор.

После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации, аварийно-ремонтные бригады Тамбовэнерго приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение аварии и ее скорейшую ликвидацию. Энергетики тамбовского филиала МРСК Центра получил команду Липецкого РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования и ввод в работу в срок аварийной готовности энергооборудования, находящегося в ремонте.

Персоналом Тамбовского филиала ОАО «МРСК Центра» в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы. После вывода в ремонт поврежденного участка линии электропередачи 110 кВ и подключения части обесточенных подстанций 110 кВ было восстановлено электроснабжение 160 трансформаторных подстанций города Тамбова. В срок аварийной готовности была введена линия электропередачи 110 кВ, находившаяся в плановом ремонте, что позволило оперативно восстановить нормальный режим работы энергосистемы Тамбовской области.

По завершении учений проведен анализ действий всех участников. Результаты учений подтвердили высокую готовность оперативного персонала Тамбовэнерго и субъектов электроэнергетики к работе в сложных режимных условиях, характерных для осенне-зимнего периода.


Ньюсмейкер: Россети Центр Тамбовэнерго — 876 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...