21.08.2014 15:07
Новости.
Просмотров всего: 2336; сегодня: 1.

Кадастровая палата: шаг навстречу кадастровым инженерам

Кадастровая палата: шаг навстречу кадастровым инженерам

Формирование института кадастровых инженеров было предусмотрено Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в самой первой редакции, введенной в действие с 01.03.2008.

Однако, в силу целого ряда причин,с момента введения в действие Закона о кадастре до начала деятельности кадастровых инженеров как на территории Краснодарского края, так и в целом по стране прошло значительное время.

Первые квалификационные аттестаты кадастровых инженеров в Краснодарском крае были выданы только 11 ноября 2010 года.

Очевидно, с этой даты и следует вести отсчет взаимодействия филиала учреждения с кадастровыми инженерами.

Как ни печально отмечать сегодня, оглядываясь назад, но следует признать, что некоторое время после начала формирования сообщества кадастровых инженеров на территории Краснодарского края они фактически были предоставлены сами себе.

Отчасти это было связано с растянутым во времени периодом сдачи квалификационных экзаменов.

Это сегодня количество кадастровых инженеров, сдавших квалификационный экзамен только в Краснодарском крае, превысило 1300 человек, а непосредственно кадастровые работы в отношении объектов на территории края могут выполняться и выполняются также кадастровыми инженерами, имеющими «прописку» в других субъектах Российской Федерации.

Значительные изменения принципов осуществления государственного кадастрового учета и законодательства в сфере регулирования кадастровых отношений, совпавшие по времени с передачей полномочий по подготовке необходимых для осуществления кадастрового учета документов кадастровым инженерам, безусловно, требовали особого внимания к новым участникам данных отношений.

Тогда же пришло и осознание необходимости постоянного и тесного взаимодействия органа кадастрового учета с кадастровыми инженерами.

За прошедшее с 2011 года время филиалу учреждения удалось выработать комплекс действенных методов и способов оптимизации работы кадастровых инженеров.

Конечно, любое решение об отказе или приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, само по себе, призвано указывать кадастровому инженеру на те или иные недочеты в его работе, корректировать допущенные ошибки и разъяснять нормы действующего законодательства в сфере кадастровых отношений.

Но такая форма взаимодействия является низкоэффективной, так как законодательство в данной сфере деятельности весьма обширно и достаточно сложно, нестандартных практических ситуаций, с которыми сталкиваются и кадастровые инженеры, и орган кадастрового учета, великое множество, а значит, ошибки, допущенные одним кадастровым инженером, могут допускаться и другими исполнителями кадастровых работ.

Кроме того, и это главное, каждое отрицательное решение негативно сказывается на имидже всех участников процесса в глазах основных потребителей услуг – обычных граждан.

С учетом амбициозных задач, поставленных перед нами дорожной картой «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р, в части существенного повышения рейтинга Российской Федерации по показателю государственной регистрации прав, задачей органа кадастрового учета является постоянное снижение, а в идеале – полное исключение принятия отрицательных решений.

Поэтому филиалом учреждения проводится постоянная работа по обобщению и анализу типичных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при выполнении кадастровых работ.

Результаты этого анализа доводятся до сведения кадастровых инженеров в самых разнообразных формах.

Прежде всего, это регулярные встречи с кадастровыми инженерами, организуемые и проводимые руководящим составом филиала учреждения, где мы получаем возможность общения, так сказать, «тет-а-тет».

По эффективности доведения информации данный способ является наиболее предпочтительным.

Такие встречи организуются на плановой основе в соответствии с утверждаемыми в филиале учреждения графиками.

Однако подобные мероприятия неприменимы для целей доведения срочной информации, связанной с изменениями действующего законодательства или практики работы органа кадастрового учета.

Для оперативного взаимодействия с сообществом кадастровых инженеров филиалом учреждения применяются иные формы взаимодействия.

Прежде всего, это рубрика «Вопрос-ответ» на официальном сайте филиала учреждения.

В данной рубрике кадастровый инженер имеет возможность задать интересующий его вопрос и получить на него объективный и мотивированный ответ.

Более того, доступ к базе данных вопросов и ответов на сайте филиала учреждения является открытым и данной информацией может воспользоваться любой кадастровый инженер или иное заинтересованное лицо.

Здесь же, на официальном сайте филиала, размещается оперативная информация об изменениях действующего законодательства, введении в действие новых XML-схем, применяемых для подготовки электронных документов, являющихся результатами кадастровых работ, разъяснения Минэкономразвития России и Росреестра по вопросам осуществления государственного кадастрового учета, подготовки технических и межевых планов и актов обследования.

Традиционными остаются и такие способы взаимодействия с кадастровыми инженерами, как опубликование информации в специальных печатных изданиях.

Никто не отменяет и привычных способов общения путем обычной переписки и осуществления личного приема руководством филиала.

В филиале учреждения кроме того действует так называемая «горячая линия», где консультирование по вопросам осуществления государственного кадастрового учета и выполнения кадастровых работ осуществляется специалистами филиала по телефону.

В центральном офисе филиала учреждения, дополнительно к указанным способам взаимодействия, функционирует «консультационное окно», ориентированное на работу как с кадастровыми инженерами, так и непосредственно с потребителями государственных услуг, предоставляемых филиалом.

Кроме того, филиал учреждения с октября прошлого года приступил к предоставлению заинтересованным лицам объективной и полной информации о результатах деятельности кадастровых инженеров.

На сайте филиала учреждения данные результаты представлены в форме рейтинга, в котором кадастровые инженеры располагаются в порядке убывания положительных результатов их работы.

Рейтинг представляет собой комплексный показатель, основанный на сопоставлении данных о деятельности кадастровых инженеров, полученных при ведении государственного кадастра недвижимости, при построении которого учитывается как общее количество межевых планов, технических планов и актов обследования, подготовленных кадастровым инженером, так и соотношение количества положительных и отрицательных решений, принятых органом кадастрового учета на основании документов, подготовленных данным кадастровым инженером.

Рейтинг позволяет любому заинтересованному лицу проверить потенциального исполнителя кадастровых работ на «профессиональную пригодность».

Да и самим кадастровым инженерам, наверно, небезынтересна объективная оценка их деятельности в сравнении со своими коллегами, основанная исключительно на непредвзятых статистических данных.

Филиал учреждения старается реализовать все возможные способы повышения качества работы кадастровых инженеров.

В настоящее время Устав ФГБУ «ФКП Росреестра» дополнен правом органа кадастрового учета проводить лекции и консультационные семинары в сфере регистрации прав и кадастрового учета в качестве одного из приносящих доход видов деятельности. Как только тарифы на данную услугу будут установлены, филиал учреждения сможет приступить к ее предоставлению.

Кроме того, филиал учреждения готов принимать участие в любых мероприятиях образовательного или просветительского толка, организуемых в целях совершенствования деятельности кадастровых инженеров, в том числе, организуемых саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Краснодарскому краю — 117 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...