09.08.2013 13:56
Новости.
Просмотров всего: 4412; сегодня: 4.

Положение о ресурсных центрах утверждено на заседании Совета Нострой

Положение о ресурсных центрах утверждено на заседании Совета Нострой

7 августа 2013 года в конференц-зале Национального объединения строителей под председательством вице-президента Нострой Виктора Опекунова состоялось заседание Совета Нострой. Помимо членов коллегиального органа объединения в мероприятии также приняли участие председатели комитетов Нострой, члены Ревизионной комиссии и координаторы в федеральных округах.

Ассоциацию СРО «Единство» представлял президент, член Совета Нострой, Председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров Нострой Михаил Воловик.

Повестка дня состояла из 9 вопросов, связанных с исполнением плана доходов и расходов сметы Нацобъединения на 2013 год, деятельностью ряда Комитетов Нострой и Экспертного Совета.

По второму вопросу «Об утверждении Положения о ресурсных центрах Национального объединения строителей для подготовки рабочих строителей и перечня базовых ресурсных центров» с докладом выступил Михаил Воловик. Он напомнил собравшимся, что данный документ рассматривался на прошлом заседании Совета 24 июня. Тогда члены коллегиального органа внесли в него ряд предложений.

«В итоговой версии Положения учтена рекомендованная Советом поправка исключить из текста документа понятие «аккредитация», которая заменена на фразу «внесение в реестр». Также предусмотрена возможность досрочного отзыва статуса ресурсного центра. Документ единогласно поддержан членами Комитета по рабочим кадрам на заседании, состоявшемся 1 августа», — сообщил Михаил Воловик, добавив, что создание сети ресурсных центров позволит студентам осваивать современное оборудование, получать качественные теоретические знания и применять их на практике в производственных лабораториях. Таким образом, мы сможем обеспечить рабочими кадрами строительные компании конкретного региона, заключил он.

Далее директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Нострой Надежда Прокопьева представила презентацию, иллюстрирующую объем и распределение денежных средств, выделенных на софинансирование ресурсных центров по округам и городам федерального значения.

Напомним, создание сети ресурсных центров является одним из приоритетных направлений деятельности Комитета по рабочим кадрам Нострой. В настоящее время в реестре Нацобъединения 58 ресурсных центров, 17 из них являются базовыми.

Члены Совета единогласно одобрили Положение о ресурсных центрах Национального объединения строителей.

«Сегодня значимая дата для строительного сообщества – Положение о ресурсных центрах, над которым мы с коллегами работали в течение года, получило широкую поддержку и утверждено. Особо отмечу, что проект создания ресурсных центров вызвал живой интерес и активный отклик не только от образовательных учреждений, но и потенциальных работодателей из Москвы и регионов. Теперь образовательные учреждения получат софинансирование Нострой и будут готовить рабочие кадры, в которых так нуждается отечественный стройкомлекс», — сказал в интервью журналистам Михаил Воловик.

После заседания Совета состоялся торжественный прием по случаю Дня строителя. В рамках мероприятия прошло торжественное награждение победителей конкурса Национальных строителей «Строймастер-2013».

Открыли мероприятие вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов и вице-президент Национального объединения строителей, заместитель председателя Оргкомитета конкурса Александр Ишин. Во вступительном слове Александр Ишин поблагодарил организации и строительные компании за предоставление строительной площадки и помощь в организации профессиональных состязаний.

Далее координатор Центрального федерального округа Сергей Кривошеин и координатор по городу Москве Николай Маркин чествовали победителей в номинациях «Лучший каменщик России — 2013», «Приз зрительских симпатий» и «За волю к победе».

Закрывая церемонию награждения, заместитель председателя Оргкомитета конкурса, Председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров Нострой Михаил Воловик сообщил: «Следуя олимпийскому принципу «Главное не победа, а участие», Оргкомитет конкурса принял решение учредить поощрительные призы для всех участников конкурса, наградив их памятными призами и почетными грамотами».

Поздравляя участников, он особо подчеркнул: «За последние 5 лет конкурс профессионального мастерства Нострой обрел небывалую популярность во всех российских регионах. На сегодняшний день это не просто конкурс профессионалов, а фактически символ возрождения престижа рабочих профессий и строительной отрасли в целом. За ним стоит гигантская работа всего нашего государства по модернизации экономики, которая невозможна без квалифицированных рабочих кадров и поднятия престижа рабочих профессий. В рамках нашего Комитета мы ведем работу и по разработке профстандартов, созданию ресурсных центров, на базе которых пройдет их апробация и, конечно, по совершенствованию законодательства — основы кардинальных перемен в отрасли».

В завершение мероприятия Председатель профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Борис Сошенко пожелал участникам и организатором процветания и трудовых побед.


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...