15.04.2013 14:48
Новости.
Просмотров всего: 6178; сегодня: 2.

Вышел в свет журнал «Пресс-служба» № 4

Вышел в свет журнал «Пресс-служба» № 4

Тема выпуска - "Зарегулированная профессия". Поговорим о таких понятиях, как «квалификация работника» и «профессиональный стандарт».

В Трудовом кодексе вскоре появятся определения «квалификация работника» и «профессиональный стандарт» – Министерство труда собирается обновить требования для разных отраслей. Профессиональные стандарты существовали еще в советское время, и понятно, что юной PR-профессии они не достались. Мы спросили экспертов журнала «Пресс-служба», каких стандартов не хватает сфере связей с общественностью и могут ли вообще стандарты помочь в развитии профессии. Будущее PR – в молодежи. Поэтому мы пригласили высказаться и представителя нового поколения пиарщиков. И конечно, не забыли о тех, кто давно и успешно работает на коммуникационном поприще.

Также в номере – размышления о стратегах и фрилансерах, исследование КСО, комментарии на тему конвергенции СМИ, презентация модели Social Media 5D и воспоминания о многотиражках.

Круглый стол

Профессиональные стандарты в сфере связей с общественностью

Какие профессиональные стандарты нужны сфере связей с общественностью? Как вы считаете, смогут ли разработанные и внедренные Минтруда профстандарты способствовать развитию PR-профессии? На эти вопросы ответили эксперты журнала «Пресс-служба».

Управление PR-деятельностью

Кирилл Александров: «PR-профессии нужна единая образовательная концептия»

Обсуждать будущее PR-профессии логично не только с мэтрами, но и с теми, кто эту профессию будет развивать в ближайшем будущем, – с молодыми специалистами. Кирилл Александров, генеральный директор Центра развития медиаобразования, делится своими взглядами на проблемы отрасли.

Оксана Белянская

Персонал брендинговых компаний: где найти стратега?

Брендинг – это вовсе не ремесло, которое хранится в одних руках, это сложный и трудоемкий процесс с привлечением профессионалов из разных областей, которые в итоге создают уникальный продукт. Тот, который станет узнаваемым и успешным брендом. От чего же зависит исход дела? Прежде всего, конечно, от технологий брендинговой компании. А также и от тех, кто их применяет на практике – от персонала…

Надия Рахманкулова

Пиарщики на фрилансе

Freelance… Охотников до такого графика становится все больше. И это понятно! Ведь не надо подниматься рано утром, завтракать впопыхах, толкаться в пробках и вообще нарываться на утреннее хамство невыспавшегося персонажа. Конечно, это лишь одна сторона медали. Есть и некоторые нюансы, которые следует иметь в виду, выбирая для себя стезю фрилансера. Хотелось бы поговорить именно о PR-менеджерах и копирайтерах, работающих в свободном графике, об организации их рабочего дня, инструментах работы и внешнем виде. Итак, если вы решили стать фрилансером…

Владимир Виноградов: «Проблема хороших специалистов сейчас актуальна как никогда»

В 2013 году группе компаний Pro-Vision исполняется 15 лет. Владимир Виноградов, глава рабочей группы Акос по ценообразованию, генеральный директор холдинга Pro-Vision Group, рассказывает о том, как менялся рынок за это время и какие проблемы являются наиболее актуальными сейчас.

Исследование

КСО и корпоративные коммуникации: стратегии интеграции

…Около 40% компаний в России не имеют стратегий в области КСО/устойчивого развития, которые бы учитывали местную специфику, при этом более половины местных специалистов по коммуникациям отмечают, что пресса не проявляет интереса к этой проблематике.

Инструментарий

Константин Барежев, Дарья Ершова

Клубный формат В2В-коммуникаций

Развитие современных деловых отношений, востребованность в обществе динамики не только материального, но и социального капитала ведут к естественной интеграции бизнесменов в различные сообщества помимо основной занятости в структуре своего предприятия. Растет значимость мотивов культурной социализации и творческого самовыражения через широкую кооперацию, благотворительность, инновационные проекты. Все это ведет к возникновению таких форм организации коммуникаций, которые органично сочетали бы в себе досуг и продолжение деловой активности вне офиса. Одной из таких форм, причем, как показывает практика, весьма перспективных, и является деловой клуб.

Онлайн

Ирина Черкасова

Конвегенция СМИ и социальных сетей

В канун нового, 2012, года в США появился в продаже последний печатный выпуск журнала Newsweek. Второй по популярности американский еженедельник после 80 лет существования в бумажном формате полностью перешел в функционирование в формате интернет-сайта. На обложке последнего журнала была размещена черно-белая фотография штаб-квартиры Newsweek в Нью-Йорке, а заголовок содержал хэштэг «последний печатный выпуск». В последние годы Newsweek терпел немало убытков, поэтому не стал откладывать переход в цифровой формат. Более того, главный редактор издания Тина Браун уверена, что примеру Newsweek вскоре последуют все конкуренты. Новая эпоха не дает выбора для СМИ. Интернет и социальные сети побеждают вековые устои традиционной журналистики.

Влад Титов

Social Media 5D – эффективная модель коммуникаций

Зачем люди приходят в социальные сети? Монетизация трафика. Коммуникации. Обратная связь. Цели понятные, и задача в общем-то ясна: создать хорошую страницу. Однако унылых страниц, по данным нашего исследования, 85%! Почему они унылы? Почему они обделены лайками и комментариями пользователей? Почему там нет никакого сообщества в помине, а имеется лишь самолюбование компании?

Коллеги

Елена Ямщикова: «Уметь извлекать выгоду из складывающихся медийных тенденций – это и есть ключевые компетенции пиарщика»

Елена Ямщикова, директор по связям с общественностью The Walt Disney Company CIS LLC, уверена, что пиарщик – это сапер и ювелир в одной профессии, искусно создающий красоту и вынужденный все время рисковать. Об этом она рассказывает в интервью журналу «Пресс-служба».

Илья Муратов: «PR-агентства должны совершать прорыв»

Илья Муратов, исполнительный директор агентства Global Point MSC, рассказывает о том, как региональному агентству выйти на российский рынок, а затем стать международной компанией.

Ведущие банка России увеличили количество упоминаний в СМИ на 20,8%

Ведущие коммерческие банки России увеличили количество своих упоминаний в русскоязычных СМИ с 781 506 статей до 943 960. Таковы результаты, полученные компанией Artisan Group Public Relations в ходе специального исследования упоминаний ведущих российских коммерческих банков в СМИ за 2011–2012 годы.

Опыт

«Родники России»: PR на благо экологии

В 2011 году принадлежащий компании PepsiCo бренд природной минеральной воды «Родники России» запустил социально активную кампанию, направленную на поддержку природы и экологии, и в частности российских лесов.

Корпоративные СМИ

Светлана Логачева

Наследие многоэтажек

Город Старый Оскол Белгородской области отличается от других провинциальных городов тем, что, будучи расположенным в центре КМА, имеет развитую промышленную инфраструктуру, в которую входят предприятия мирового значения, такие как ОЭМК, Стойленский и Лебединский ГОКи. Естественно, что большинство предприятий, будучи крупными игроками на рынке, имеют свои корпоративные издания. Рассмотрим пристальнее городской рынок корпоративных СМИ.

История

Александр Игнатенко

Печатная реклама зубоврачебных кабинетов в середине XIX века

Медицинские учреждения, оказывающие услуги по лечению зубов, как сегодня, так и 150 лет назад, нуждаются в рекламе своих услуг, особенно на конкурентном рынке. Именно конкурентный рынок зубоврачебных услуг сложился в Санкт-Петербурге и Москве к середине XIX века. В городах работало несколько врачей, имеющих собственные «зубно-врачебные кабинеты», это были иностранные врачи, увидевшие в России отличное место для предложения своих услуг и возможность получения приличных заработков.

Рассмотрим подробнее, каким образом они рекламировали свои кабинеты и какие услуги предлагали клиентам в печатных сообщениях.


Вышел в свет журнал «Пресс-служба» № 4


Ньюсмейкер: ИД Имидж-Медиа — 283 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...