15.06.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3668; сегодня: 2.

Михаил Воловик выступил с докладом о развитии конкурса «Строймастер»

Михаил Воловик выступил с докладом о развитии конкурса «Строймастер»

8 июня 2011 года в конференц-зале Национального объединения строителей состоялось расширенное заседание Координационного совета г. Москвы. В заседании приняли участие девять членов Координационного совета, руководители большинства строительных саморегулируемых организаций по г. Москве, представители строительных компаний и учебных центров столицы. В качестве спикеров в заседании приняли участие: председатель Координационного совета г. Москвы Николай Маркин; руководитель Аппарата Национального объединения строителей Михаил Викторов; вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин; директор ГОУ «Строительный колледж №12» Александр Лунькин; член Совета Национального объединения строителей, президент НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаил Воловик.
Главной темой заседания стало обсуждение борьбы с коммерциализированными СРО, препятствующими дальнейшему развитию строительной отрасли. Руководитель Аппарата Национального объединения строителей Михаил Викторов озвучил перечень критериев, установленных Минрегионом РФ для идентификации «недобросовестных» СРО. В этот список вошли: высокие темпы прироста выданных допусков, превышающие среднемесячные темпы других СРО; навязчивая реклама; более 20 пунктов приема документов; возможность вступить в СРО без уплаты компенсационного фонда, а также без необходимого количества квалифицированных кадров и прохождения контроля документов; отсутствие коллегиальности и открытости в управлении; участие в бизнесе по продаже готовых юридических лиц.
Председатель Координационного совета Николай Маркин прокомментировал ситуацию, подчеркнув, что в числе признаков «коммерческих» СРО - нежелание принимать участие в общественной деятельности и совместном решении проблем строительной отрасли.
Член Совета Национального объединения строителей, президент СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаил Воловик отметил, «что в условиях становления системы саморегулирования, низкой информированности потребителей и строительных компаний о потенциале СРО, выбор СРО зачастую осуществляется по принципу цены вопроса. И в таких условиях, паразитируя на несовершенстве законодательства и используя пробелы в знаниях участников рынка, появляются люди и организации, которые мы называем недобросовестными СРО. Недобросовестные СРО, готовы, балансируя на грани закона, иногда переходя его, извратить нормы закона и тех принципов, заложенных в нем, с целью извлечения сиюминутной прибыли. Мы можем противопоставить недобросовестным СРО то, что они никогда не смогут сделать –конкретные дела по развитию строительной сферы».
В ходе заседания Совета Михаил Воловик выступил с докладом о дальнейшем развитии Первого Национального конкурса «Строймастер» и преимуществах участия в нем.
Среди основных преимуществ участия в конкурсе для СРО и его руководства Михаил Воловик выделил следующие: высокий статус участника конкурса в деловых кругах, выгодное отличие от недобросовестных СРО, позиционирование возможности бесплатного участия в конкурсе для членов СРО, как одно из преимуществ и заслуг руководителя, проведение конкурса силами штатных сотрудников, проведение торжественных мероприятий внутри СРО, награждение участников, возможность укрепить взаимоотношения с наиболее крупными организациями, получить поддержку на общих собраниях, а также укрепить репутацию СРО и его руководства и привлечь новых членов. Кроме того, ход конкурса освещается ведущими федеральными СМИ, что дает возможность освещения деятельности СРО и активной позиции ее руководителя с положительной стороны.
В качестве практических рекомендаций по организации работы СРО по участию в конкурсе Михаил Воловик поделился опытом работы Координатора конкурса – СРО «Центрстройэкспертиза-статус». Конкурс нуждается в активном освещении, в донесении наиболее полной и полезной информации до строительных компаний. И способы реализации достаточно просты. Следует привлекать членов СРО к участию в конкурсе на всех этапах их обращения в СРО: прием в члены, выдача допуска, обмен допуска, контрольная проверка, жалоба, иные обращения в СРО; формировать поддержку со стороны местной администрации, привлекать авторитетное мнение уважаемых людей, способных повлиять на масштаб поддержки конкурса. Считаю необходимым делать регулярную рассылку информации по членам СРО, с последующим обзвоном строительных компаний, а также использовать сайт СРО, как основную информационную площадку – размещать новости о конкурсе, информационные баннеры, фото», - отметил Михаил Воловик.
В ходе дискуссии по докладу о конкурсе «Строймастер-2011» обсуждались преимущества участия в конкурсе в 2011 году для строительных компаний. Среди многочисленных плюсов, особенно отмечены были следующие: получение особого статуса участника конкурса, вручение денежных премий и памятных призов, участие в конкурсе за счет СРО, укрепление имиджа в глазах руководства СРО, демонстрация конкретной работы по повышению престижа рабочих профессий и другие.
В свою очередь вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин отметил необходимость консолидации СРО с системой образования, с целью комплексного решения проблемы рабочих кадров в условиях динамично развивающегося российского строительства. В своей ответной речи, директор ГОУ «Строительный колледж №12» Александр Лунькин выразил готовность к всестороннему сотрудничеству с саморегулируемыми организациями.
Также участники заседания обсудили планы мероприятий, посвященных празднованию предстоящего Дня строителя в г. Санкт-Петербурге. По решению Национального объединения строителей в 2011 году на участие в праздновании ветеранов стройкомплекса Москвы выделена квота на 32 приглашения.


Ньюсмейкер: Центрстройэкспертиза — 181 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...