17.05.2021 14:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 5669; сегодня: 2.

«Университет будущего учителя» собрал в ОмГПУ школьников

«Университет будущего учителя» собрал в ОмГПУ школьников

Сегодня в ОмГПУ прошла тематическая площадка «Университет будущего учителя». Мероприятие посетили более 100 старшеклассников и учителей из 26 образовательных организаций, которые принимают участие в проекте «Будущий учитель – учитель будущего».    

Проект «Будущий учитель – учитель будущего» направлен на профориентационную работу со школьниками, имеющими склонности и интерес к педагогическим профессиям. Также проект призван повысить престиж профессии педагога.

В приветственной речи ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт отметил, что преподаватели Омского педагогического помогают школьникам сделать первые шаги на пути к профессии педагога. «Труд учителя – это самый благодарный труд. Партнерское взаимодействие педагога-наставника и школьника очень важно. С одной стороны, оно формирует положительную мотивацию к педагогическому труду, с другой стороны, происходит освоение базовых знаний и передача педагогического опыта. Убежден, что проект “Будущий учитель – учитель будущего” и наша площадка “Университет будущего учителя” призваны решить проблему профессиональной ориентации школьников на педагогическую профессию. На одной площадке собрались и опытные наставники, и мотивированные школьники, и преподаватели университета. Это очень ценный опыт для всех, – подчеркнул Иван Иванович и добавил: – Омский педагогический имеет хороший бэкграунд подготовки педагогических кадров и отличный задел в работе и с будущими, и с молодыми учителями».

Проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова рассказала о заинтересованности вуза в проекте «Будущий учитель – учитель будущего»: «Мы хотим, чтобы к нам приходили учиться мотивированные абитуриенты, которые понимают и преимущества, и сложности профессии педагога. Участвуя в этом проекте, школьники знакомятся с особенностями педагогической профессии. На площадке “Университет будущего учителя” мы вовлекаем их в активную работу, где ребята могут попробовать себя в профессии. Школьникам мы также предлагаем подготовку к профильным олимпиадам с педагогической направленностью, успешное участие в которых может дать школьникам дополнительные баллы при поступлении».

Координатор муниципального проекта «Будущий учитель – учитель будущего» Ирина Алексеевна Арутюнян отметила значимость тематической площадки «Университет будущего учителя» для всего региона. «Мы работаем в регионе с 2019 года. Среди участников проекта – 198 школьников, 36 педагогов-наставников, из которых 29 – молодые педагоги. Наш проект для тех ребят, которые говорят: “Я хочу быть учителем”. Мы даем школьникам возможность попробовать стать учителем и надеемся, что они придут в педагогический вуз, а потом и в школу», – сообщила Ирина Алексеевна.

Для школьников и педагогов-наставников в ОмГПУ была организована образовательная программа. Тренинг «Педагогические технологии» провели кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Никитина, доктор педагогических наук Наталья Станиславовна Макарова, кандидат педагогических наук Элина Радиковна Диких и специалист отдела молодежной политики Октябрина Игоревна Березкина.

«На тренинге мы работали в смешанной группе учителей и учеников. Разные упражнения на взаимодействие, которые мы показали, можно использовать в образовательной деятельности со школьниками, ориентируя их на педагогическую профессию. Некоторые участники отметили, что упражнения полезны и для педагогического коллектива школ, что тоже очень отрадно. Работа была эмоционально насыщенной. Безусловно, каждый получил нужный заряд и полезную информацию», – рассказала Светлана Владимировна Никитина.

Екатерина Курицына, ученица школы № 51, поделилась впечатлениями о тематической площадке: «Мы много общались между собой, знакомились. Мне очень понравился тренинг “Педагогические технологии”, я узнала о навыках современного и будущего учителя. Это перевернуло мое представление о профессии учителя. Оказывается, это невероятно интересно!»

«Упражнения, которые нам сегодня показали, пригодятся в профессии педагога. То, как сегодня учат педагогов, – совершенно новый уровень, абсолютно иной подход к детям, более толерантный. Если раньше я не думала о том, что можно стать учителем, то сейчас я заинтересовалась этим всерьез. Стать учителем английского – а почему бы и нет!» – поведала ученица школы № 51 Юлия Ануфриева.

Также у старшеклассников и педагогов-наставников была возможность поучаствовать в питчинг-сессии «Ресурсы развития». «Для учителей мы презентовали комплект внеурочных программ “Погружение в педагогику”, разработанный нашей командой. В комплекте 4 направления: общекультурное, социальное, духовно-нравственное и познавательное. Программы ориентированы на школьников 7–9-х классов. Учителя отметили практическую ориентированность наших программ, которые можно использовать в школе. Кроме того, педагоги-наставники готовы подключиться к работе над совершенствованием этих программ и предоставить нам кейсы из своей педагогической практики», – сказала Светлана Владимировна Никитина.

«Тематическая площадка в ОмГПУ, несомненно, полезна для школьников. Выход за пределы школы, особенно в педагогический университет, вдохновляет старшеклассников, которые обучаются в педагогических классах. Для ребят это определенный итог занятий, которые длились целый год», – отметила учитель школы № 67 Оксана Борисовна Сакута.

Также для всех участников тематической площадки «Университет будущего учителя» прошла презентация факультетов ОмГПУ и была организована выставка «История ОмГПУ».

Добавим, что тематическая площадка «Университет будущего учителя» поделена на два этапа: первый прошел в Омском государственном педагогическом университете, а второй состоится 19 мая в школе № 144.

Тематические сайты: Молодежь, Профориентация и подготовка
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/universitet-budushchego-uchitelya-sobral-v-omgpu-bolee-100-shkolnikov-i-pedagogov-nastavnikov
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...