03.06.2019 14:34
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6050; сегодня: 1.

Энерджинет и Маринет в СевГУ: как готовят кадры будущего

Энерджинет и Маринет в СевГУ: как готовят кадры будущего

В Севастопольском государственном университете создан Институт национальной технологической инициативы (НТИ), в котором собраны магистерские программы, готовящие специалистов для рынков будущего. Примером новых магистратур стали направления «Инновационное судостроение (Маринет)» и «Интеллектуальные сети энергоснабжения (Энерджинет)». Первый выпуск специалистов состоится в этом году. О работе Института национальной технологической инициативы в СевГУ рассказал Ректор Севастопольского государственного университета доктор политических наук Владимир Нечаев.

— Что собой представляет образовательная программа «Энерджинет»?

— Идея образовательной программы возникла больше двух лет назад и связана с системным взаимодействием с рынком «Энерджинет» НТИ. В России формировался новый рынок умной энергетики, и мы попытались реализовать идею подготовки специалистов под перспективный рынок: начали сотрудничать с компаниями электроэнергетического комплекса, в частности с ООО «Конструкторское бюро коммутационной аппаратуры» и ООО «Плаг энд Плей Инжиниринг».

Решили начать с проекта магистерской программы, которая готовит человека, способного проектировать новые участки сетей, адаптировать системы под конкретный регион и участвовать в разработках нового оборудования, алгоритмов, которые образуют сегодня понятие «умная сеть».

Магистр программы «Интеллектуальные сети энергоснабжения» способен проектировать энергосети, отвечающие требованиям к технологическому уровню, анализировать возможность усовершенствования существующих сетевых структур, разрабатывать алгоритмы автоматического управления узлами сетей.

— Кто возглавил кафедру и как это все работает?

— Кафедру «Интеллектуальные сети энергоснабжения (Энерджинет)» возглавил Андрей Самусенко. Студенты вовлечены в процесс реального проектирования на площадке индустриального партнера. Многие из них уже работают — получают опыт в проектах по внедрению и эксплуатации современных технологий в сетях энергоснабжения, в том числе реализуемых в рамках направления «Энерджинет» НТИ.

Параллельно кафедра занимается формированием материальной базы: практически уже завершено строительство полигона умных сетей в СевГУ. Сейчас идет речь о создании коворкингового центра под требования магистратуры «Энерджинет».

— Что такое образовательная программа «Инновационное судостроение — Маринет»?

— Вместе с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) мы открыли магистратуру, на которой готовим специалистов по профилю «Инновационное судостроение».

Здесь также реализован принцип продуктовой магистратуры — это связано с созданием судна, на платформе которого ОСК реализует важные для отечественного судостроения технологии: технологии безэкипажного судовождения, новые материалы судостроения, гибридные схемы питания двигателя.

Студенты овладевают технологиями инновационного судостроения и освоения шельфа, в том числе цифровой навигацией, разработкой безэкипажных судов, экологичных кораблей, интеллектуальными системами управления водным транспортом (кораблями и портовой инфраструктуры), методами работы с материалами, улучшающими эксплуатационные характеристики судна.

Также студенты получают навыки экологического мышления, управления проектами и процессами, программирования ИТ-решений и работы с искусственным интеллектом.

— В каких проектах участвуют студенты магистерских программ Института НТИ?

— «Интеллектуальные сети энергоснабжения (Энерджинет)» — это так называемая продуктовая магистратура: студенты работают над реальным проектом в команде вместе с разработчиками. И в этом процессе защита их магистерской диссертации — это защита реального проекта, продукта, ориентированного на рынок.

Магистранты направления «Инновационное судостроение» участвовали в проектировании научно-исследовательского судна «Пионер-М», и оно уже строится. Следующее поколение магистрантов будет сопровождать процесс строительства в течение года.

— Как дальше будут развиваться программы НТИ в университете?

— Две пилотные программы —«Инновационное судостроение (Маринет)» и «Интеллектуальные сети энергоснабжения (Энерджинет)» —позволили создать точку роста в университете в области технологического образования, которую назвали «Институт НТИ». Это сделано, чтобы попытаться реализовать в образовании новый принцип подготовки специалистов для рынков будущего. Собственно, то, что составляет идеологию НТИ.

Постепенно эта структура расширяется. В этом году запускаем еще три программы, и нам нужен индустриальный партнер, который готов встраивать команды магистрантов в реальные проекты. Причем для нас важно, чтобы эти проекты были прорывными, неординарными. Мы нацелены на скоординированную работу в университете и на площадках индустриального партнера с реальным продуктом на выходе. Это станет моделью для перестройки системы образования во всем СевГУ в части технического образования.

Бэлла Чеченова.


Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Сайт: www.sevsu.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...