30.04.2019 13:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 3301; сегодня: 2.

В «Омскэнерго» провели экскурсию для студентов

В «Омскэнерго» провели экскурсию для студентов

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Омскэнерго» состоялась экскурсия на производственные объекты для студентов Тюкалинского профессионального колледжа.
Будущие электромонтеры посетили подстанции «Центральная» и «Прибрежная», познакомились с работой оперативно-диспетчерской службы, побывали в химической лаборатории.
Подстанция «Центральная» - одна из первых подстанций «Омскэнерго». В этом году ей исполнится 60 лет. Но, несмотря на возраст, она стабильно обеспечивает электроэнергией жителей Центрального округа Омска.
- В «Омскэнерго» ежегодно проводится диагностика и ремонт оборудования, постоянно модернизируются действующие электросетевые объекты, - рассказал и.о. заместителя директора производственного отделения «Западные электрические сети» Евгений Гордеев. – Это позволяет нам выполнять главную задачу – обеспечение качественного и бесперебойного электроснабжения жителей региона.
Координирует работу энергообъектов оперативно-диспетчерская служба.
- В Западные электрические сети входит 12 районов, в том числе, кстати, и ваш родной Тюкалинский, - продолжил экскурсию начальник оперативно-диспетчерской службы ПО «ЗЭС» Виктор Гречухин. – Данные об электросетевом комплексе отображены на мнемосхеме, а все, что происходит у нас в сетях, выполняется под контролем диспетчеров.
Большой интерес студентов вызвала передвижная лаборатория - мобильный диагностический комплекс, благодаря которому можно оценить состояние силового оборудования: начиная от кабельных линий и заканчивая силовыми трансформаторами.
С тонкостями диагностики оборудования студентов познакомили в химической лаборатории, где ребята узнали, что по состоянию трансформаторного масла можно определить, есть ли дефекты оборудования, и диагностировать изменения в трансформаторах, которые не определяются при внешнем осмотре.
Мечта Кирилла Бочанова – работать в «Омскэнерго». А пока он учится на 3 курсе и с интересом осваивает основы будущей профессии.
- Мы не просто учимся, но и работаем на специальных лабораторных стендах, там мы выполняем монтажные работы и собираем электрические схемы, - говорит он. - Но в «Омскэнерго» меня впечатлило то, что мы смогли увидеть оборудование в работе! Особенно мне запомнилась передвижная лаборатория. Надеюсь, что когда-нибудь смогу поработать с ней!
Завершилась экскурсия на современной подстанции «Прибрежная». Ее ввели в эксплуатацию в 2010 году, строительство заняло два года. Этот крупнейший проект энергетики в регионе реализовали с использованием уникальных методов строительства: кабельные линии «Прибрежной» проходят под руслом Иртыша. Сегодня «Прибрежная» обеспечивает бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей Левобережья. Здесь студентам рассказали о программе цифровизации, которая реализуется в «Омскэнерго», а также о применении энергосберегающих технологий.
Денис Персидский - выпускник Тюкалинского колледжа и один из самых молодых его преподавателей. За годы учебы не раз бывал на производственных объектах «Омскэнерго». Говорит, что это очень помогает лучше освоить будущую специальность.
- Я прекрасно помню моменты, когда стараешься, учишь, пытаешься разобраться в процессах или явлениях, но не можешь до конца понять, и все тут, - вспоминает он. - Но стоит увидеть оборудование в работе, пообщаться со специалистами, как все становится ясно! Большое спасибо руководству «Омскэнерго» за такие экскурсии!
Летом студентов Тюкалинского колледжа в составе энергоотрядов ждут на практику в «Омскэнерго», а лучшие из них в будущем, возможно, станут частью коллектива предприятия.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Омскэнерго — 277 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...