19.04.2019 11:43
Новости.
Просмотров всего: 22885; сегодня: 1.

Практика для студентов на ВМЗ

Практика для студентов на ВМЗ

Кадровая политика считается важной составной частью деятельности Волчанского механического завода (в составе группы УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех и СоюзМаш России). Особое внимание на заводе уделяется профориентационной деятельности и организации производственной практики студентов техникумов.

«Для предприятия производственная практика важна не меньше, чем для студентов. Практиканты – наши потенциальные работники. И пока они осваивают практические азы своей будущей профессии, мы знакомимся с их уровнем подготовки, обращаем внимание профильных учебных заведений, как на сильные, так и на слабые стороны образовательного процесса. Тем самым достигаем отличного качества обучения, что в свою очередь определяет высокий кадровый потенциал завода в будущем, - отмечает и.о. начальника отдела кадров Татьяна Фишер.

На сегодняшний день в подразделениях завода практику проходят 22 человека. Это будущие технологи, станочники, автомеханики, сверловщики, сварщики, бухгалтеры и повары. Пройти практику в Волчанском филиале УВЗ - первая ступень к успешной карьере на ВМЗ. И в период стажировки они стараются проявить себя по максимуму, чтобы их заметили и пригласили на работу.

Студенты-автомеханики Иван Пастухов и Роман Шнайдер свою профессиональную готовность проявляют в автотранспортном цехе. Под руководством наставника – механика Алексея Виноградова они уже освоили ремонт редуктора, форсунок и многих других устройств грузовых машин. «Нам дают отличную базу знаний и главное, что все мы оттачиваем на практике. Оказывается, это не так сложно, как кажется. Опыт, полученный здесь, конечно же, пригодится», - отметили ребята.

Будущий технолог Артем Мальгин преддипломную практику проходит в газобаллонном производстве и после получения диплома планирует трудоустроиться на предприятие: «На Волчанском заводе два раза был с экскурсией. Заинтересовало производство, современное оборудование, поэтому решил практиковаться именно здесь. Меня закрепили за наставником – Сергеем Викторовичем Чиненовым. Он все четко и ясно объясняет, указывает на ошибки и подсказывает, как сделать правильно. За два месяца в техотделе газобаллонного производства я многому научился: разобрался в техпроцессе, новых для меня производственных операциях. Сложно, но интересно. Важный момент и в том, что для нас, практикантов, создают все условия – проезд, питание, спецодежда. Такое внимание есть не везде, ранее я стажировался в других организациях и мне есть с чем сравнивать. Летом я получу диплом и очень хотел бы работать на Волчанском заводе».

Начать трудовую деятельность на ВМЗ желает и Александр Иванов, получающий в Карпинском машиностроительном техникуме профессию сварщика. Он отличник, идет на красный диплом. «С ноября прохожу практику на участке технологической оснастки. Здесь замечательный коллектив, никто не отказывает в помощи, к молодежи относятся уважительно. Меня научили главным правилам моей будущей профессии: как правильно формировать сварной шов, подбирать силу тока, с какой скоростью передвигать электрод. И наставник, и мастер отмечают мои успехи. Уже самостоятельно изготавливал детали, - поделился Саша. – В цехе вагоностроения сварщиком работает старший брат. И я тоже хотел бы после армии работать здесь. Завод развивающийся, перспективный – самый лучший вариант, где можно строить свое будущее».

В современных условиях Волчанский механический завод большое внимание уделяет кадровой политике: тщательно подбирается персонал, проводится его обучение, предоставляются социальные гарантии, создаются условия для труда и отдыха. Для предприятия важно, чтобы заказы выполнялись в срок и высокого качества, а это могут обеспечить работники, в рядах которых могут скоро появиться студенты техникума и его филиала.

Карпинск Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Практика для студентов на ВМЗ


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...