30.01.2019 16:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 3082; сегодня: 1.

ОНФ предлагает повысить качество образования в России благодаря профессиональным стажировкам

ОНФ предлагает повысить качество образования в России благодаря профессиональным стажировкам

В День российского студенчества эксперты Общероссийского народного фронта совместно с представителями платформы «Россия – страна возможностей» обсудили потенциал студенческих стажировок для создания новых социальных лифтов для молодежи. Народный фронт выступил с предложением повысить качество образования в России благодаря профессиональным стажировкам.

Участниками круглого стола в Санкт-Петербурге, который прошел 25 января, стали представители вузов, промышленных предприятий, профильных органов власти в регионе, региональных служб занятости, промышленных ассоциаций, а также студенты и молодые специалисты.

«Практики и стажировки пока еще проходят формально, а студенческие работы не внедряются в реальное производство. При этом многие талантливые студенты хотят писать диплом не «в стол», а чтобы работа была востребована у будущего работодателя. Они хотят во время практики не просто наблюдать и ксерить документы, а реально пробовать себя в будущей работе, выполнять реальные кейсы и задания. Поэтому сейчас ОНФ совместно с платформой «Россия – страна возможностей» готовит пакет предложений, чтобы стажировки и студенческие работы служили полноценным социальным лифтом для студентов», – сообщил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Он также отметил, что сотрудничество компаний и учебных заведений позволит студентам писать курсовые и дипломные работы по реальным кейсам, а исследования будут соответствовать запросам современных предприятий. Как следствие – молодые специалисты будут получать больше возможностей для трудоустройства на высокооплачиваемую работу.

Необходимость подобной работы подтверждают и предприятия. Крупные компании чаще всего самостоятельно занимаются построением системной работы с вузами.

«Перед нами, как и перед многими другими крупными компаниями, остро стоит вопрос подбора квалифицированного персонала. Мы занимаемся разработкой и созданием лекарственных препаратов, деятельностью, которая во многом определяет развитие нашей страны. Профстажировки помогают нам не только оценить знания студента, но и подготовить его для дальнейшей работы. В итоге, когда стажер приходит к нам работать, мы получаем молодого специалиста, который полностью знаком со спецификой отрасли и особенностями внутренних процессов. Это позволяет сократить период адаптации, сделать его более плавным и быстрее вывести работника на максимально эффективный уровень», – отметил руководитель отдела персонала инновационной биотехнологической компании Игорь Анисимов.

В ходе дискуссии член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, генеральный директор НП «Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров России» Дмитрий Чагин рассказал об успешных профстажировках студентов Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета и практике взаимодействия с работодателями в биомедицинском кластере России.

«У нас уже есть успешные кейсы развития кадрового потенциала в фармацевтической отрасли. Мы начинаем работать с будущими специалистами еще со школьной скамьи. Была создана и успешно работает платформа кадрового развития – «Фарминнотех». Каждый участник нашей программы может сформировать целевые отраслевые компетенции, которые отвечают его технологическому профилю, а потенциальные работодатели могут предлагать наиболее успешным студентам целевое обучение или работу», – рассказал Чагин.

Эксперты ОНФ подчеркнули, что необходимо развивать программы профстажировок, которые помогут студентам сформировать необходимые профессиональные компетенции.

«Санкт-Петербург – город федерального значения, у нас расположено большое количество крупных компаний, которые выпускают продукцию для всей страны. Мы заинтересованы в создании новых рабочих мест и привлечении к работе профессионалов», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Константин Тхостов.

По мнению члена регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, депутата Госдумы РФ Сергея Вострецова, молодые люди заинтересованы в получении качественной стажировки, но действующее законодательство России, регулирующее образовательную сферу, практически не затрагивает вопрос прохождения практики.

«Из законодательства не ясны цели и задачи профессиональной практики, а также не определено ее место в образовательном процессе. Такое положение дел не способствует ответственности учебных заведений и предприятий в поиске места прохождения стажировки для студента. Эту ситуацию необходимо изменить, чтобы гарантировать студенту получение качественного образования», – добавил Вострецов.

По итогам круглого стола эксперты Народного фронта проанализируют полученные материалы, доработают предложения и направят их в профильные министерства.

Напомним, что проект ОНФ «Профстажировки» реализуется с марта 2017 г. Он помогает студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных учреждений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России. Проект фактически создает новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий. Он является частью платформы «Россия – страна возможностей».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Санкт-Петербурге — 302 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...