20.06.2018 10:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 32955; сегодня: 1.

На Уралвагонзаводе определили лучшего сварщика и инженера-конструктора

На Уралвагонзаводе определили лучшего сварщика и инженера-конструктора

В корпорации УВЗ (входит в СоюзМаш России) подвели итоги III холдингового чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills в компетенциях - «Сварочные технологии» и «Инженерная графика CAD». В первой победил сварщик вагоносборочного цеха Уралвагонзавода Илья Репин, во второй - инженер-конструктор АО «УКБТМ» Семен Коряков. Они представят корпорацию на чемпионате в госкорпорации «Ростех».

Всего за победу в корпоративном соревновании боролся 21 участник. В Нижний Тагил приехали ребята с восьми предприятий интегрированной структуры УВЗ: ООО «ЧТЗ-Уралтрак», АО «МК «Витязь», АО «Уралтрансмаш», АО «Завод №9», АО «НПО «Электромашина», АО «Омсктрансмаш» и др. Были представители двух техникумов – социальных партнеров Уралвагонзавода.

В обеих компетенциях конкурсные задания были подобраны так, чтобы специалисты максимально показали свои профессиональные знания и умения и справились не только с заданиями регионального, но и мирового уровня. Например, сварщики должны были продемонстрировать навык работать с разными материалами: алюминием, углеродистой и нержавеющей сталью.

Не менее сложными были задания и для инженеров-конструкторов.

«Участникам за 4 часа надо было в соответствии с техзаданием собрать конструкцию, потом её переработать, выдать результат и получившиеся презентационные материалы. Это задание уровня сложности региональных чемпионатов. Второй модуль рассчитан на 6 часов, и это уже задание чемпионата мира», - подчеркнул главный эксперт в компетенции «Инженерная графика CAD» Александр Овсянников (АО «УКБТМ»).

Это было сделано намеренно, учитывая особую важность владения компьютерными технологиями при производстве инновационной машиностроительной продукции.

«На сегодняшний день инженерная графика – незаменимый инструмент в работе конструктора и технолога. Без нее ничего не делается. Это тот базис, на котором дальше можно строить и творчество, и научную деятельность», - отметил директор по информационным технологиям АО «УКБТМ» Илья Баранов.

Тем интереснее оказалась программа для самих конструкторов.

«Борьба в этой компетенции была плотная. Очень рад, что победил. Результат зависел только от тебя самого. Задания были объемные, и самое главное было распределить свое время, чтобы успеть качественно их выполнить и получить как можно больше баллов», - поделился впечатлениями инженер-конструктор АО «УКБТМ» Семен Коряков.

В рамках чемпионата прошел слет наставников работающей молодежи, в котором приняли участие 120 действующих наставников. Опытом в этой актуальной и важной сегодня сфере деятельности делились квалифицированные спикеры из ведущих вузов России, в том числе УрГЭУ, СИНХ, РГППУ и др., а также представители Уралвагонзавода.

Еще одним интересным мероприятием стал круглый стол для студентов техникумов на тему «Молодость, создающая будущее», где с ребятами на пяти площадках общались руководители Уралвагонзавода. Прошли презентации по темам: IT-технологии, металлургия, социальная и молодежная политика, технологии машиностроение, образовательные траектории и т. д. В заключительный день работы чемпионата участники конкурса посетили Музей бронетанковой техники и прошли мастер-класс «УВЗ – точка роста» в учебно-производственном цехе УВЗ.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...