30.01.2018 08:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 17654; сегодня: 3.

В Ульяновске прошел полуфинал конкурса “Кулинарное мастерство”

В Ульяновске прошел полуфинал конкурса “Кулинарное мастерство”

Работники школьных столовых соревновались за возможность получить звание лучшего в своей профессии.

Доброй традицией компании "Альтернатива" стало проведение конкурса кулинарного искусства. В очередном отборочном этапе участвовало 9 команд, в состав которых вошли повара школьных столовых и детских садов Ульяновска. Полуфинал конкурса прошел на днях в лицее №90.

Конкурс состоял из двух частей - теории и практики. Первоначально участникам предстояло пройти непростой тест, подтверждающий квалификацию и знание основ профессии. Затем конкурсанты приступили к приготовлению блюд. На выполнение задания - салат, второе и десерт - мастерам кулинарного дела отводился час времени.

Работы конкурсантов оценивало строгое жюри по нескольким критериям: сервировка стола, внешний вид блюд, внешний вид команды, вкусовые качества. В состав жюри вошли представители родительских комитетов, заведующие городских детских садов, директора школ. Самыми строгими оказались представители родительской общественности, ведь для любой семьи здоровое питание его чада - всегда на первом месте. Родители въедливо и заинтересовано дегустировали каждое блюдо. Однако ульяновские повара школьного общепита проверку прошли на отлично! Качество блюд превзошло все ожидания.

- Я считаю, что если родителей зовут на подобную дегустацию и даже просят оценить качество питания - это говорит только о максимальной открытости и прозрачности системы. Предприятиям питания важно, чтобы мы были спокойны за своих детей: как они тут питаются. Вчера на подобную дегустацию ходил мой муж. Сказал, что вкуснее, чем дома!- делится впечатлениями представитель родительской общественности Валентина Кобзарёва.

По итогам конкурса первое место было единогласно присуждено повару гимназии №59 Валентине Цыгановой. Все участники по завершению мероприятия получили памятные призы и подарки. Валентине предстоит в финале конкурса, который пройдет весной, посоревноваться за звание лучшего повара Ульяновской области. Награда победителя областного конкурса - туристическая путевка на море.

Целью мероприятия организаторы конкурса отмечают повышение квалификации и популяризацию в целом профессии сотрудников школьного питания. По словам генерального директора ООО «Альтернатива» Андрея Толмачева, проведение конкурса профессионального мастерства среди работников школьных столовых не просто выявляет лучших, но и приносит ощутимую практическую пользу, так как на таких мероприятиях происходит обмен опытом.

– Конкурс кулинарного искусства компания «Альтернатива» проводит уже на протяжении трех лет в два этапа. Отборочный этап проходит в первом полугодии. В конце учебного года проводим финал конкурса. На протяжении трех лет мы видим, как подобные мероприятия повышают квалификацию сотрудников и привлекают внимание к отрасли социального питания. Данными инициативами стремимся показать престиж работы. И пока нам это удается. Благодаря таким конкурсам мы смогли в ноябре 2017 года добиться победы на всероссийском конкурсе кулинарного мастерства среди работников школьных столовых, - подчеркивает Андрей Толмачев.

Наша справка:

Конкурс профессионального мастерства среди работников школьных столовых на территории Ульяновской области учрежден и проводится предприятием здорового питания «Альтернатива».

Компания специализируется на деятельности в рамках аутсорсинга услуг в сфере социального питания. Основным приоритетом в работе компании «Альтернатива» является качество предоставляемого питания. Контроль за качеством продукции предприятия осуществляется соответствующими надзорными органами, основным из которых является Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.


Ньюсмейкер: Предприятие здорового питания «Альтернатива»
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...