07.12.2017 07:16
Новости.
Просмотров всего: 13380; сегодня: 1.

Предупреждение коррупционных проявлений в Омской таможне является важнейшей задачей

Предупреждение коррупционных проявлений в Омской таможне является важнейшей задачей

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Борьба с этим негативным явлением является одним из приоритетных направлений государственной политики. Задачи по предупреждению и недопущению коррупционных проявлений стоят перед всеми государственными органами, включая Федеральную таможенную службу.

В Омской таможне осуществляется комплекс мероприятий, направленный на снижение вероятности возникновения ситуаций, провоцирующих противоправное поведение должностных лиц. Руководством таможни постоянно ведется целенаправленная работа с подчиненными должностными лицами на неукоснительное соблюдение действующего антикоррупционного законодательства, на недопущение случаев возникновения конфликта интересов на службе.

Обеспечение антикоррупционной составляющей при организации профессиональной переподготовки, повышении квалификации и стажировки государственных служащих является приоритетным направлением в подготовке кадров Омской таможни. В 2017 году по вопросам противодействия коррупции прошли обучение 6 должностных лиц по программе «Основы противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации».

Для развития и совершенствования системы предупредительной и воспитательно-профилактической работы в Омской таможне активно функционируют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В состав комиссий в качестве независимых экспертов включены ведущие специалисты Омского государственного университета путей сообщения, члены Совета ветеранов Омской таможни.

Противодействием коррупционным проявлениям в таможне является также проведение работы по проверке (сверке) сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных должностными лицами на себя и членов своих семей (а также сведений о размещении должностными лицами информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

В целях повышения эффективности противодействия коррупции в Омской таможне в 2017 году создана комиссия по профилактике коррупционных правонарушений для реализации системы мер, направленных на выявление и устранение причин и условий коррупции в таможенном органе.

Для укрепления обратных связей таможенного органа с гражданами, участниками ВЭД и общественными организациями, на таможенных постах, административном здании Омской таможни размещена информация о наличии действующего круглосуточно «телефона доверия» 8 (3812) 30-62-13.

Также на таможенных постах имеются специальные ящики, для обращения граждан и участников ВЭД с жалобой, заявлением или предложением к руководству таможни.

Уведомления начальнику таможни о фактах обращения в целях склонения должностных лиц Омской таможни к совершению коррупционного правонарушения, а также сообщения на «телефон доверия» в 2017 году не поступали.


Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...