27.02.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6750; сегодня: 3.

25 февраля в Дмитровской ТПП прошла первая областная конференция «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы»

25 февраля в Дмитровской ТПП прошла первая областная конференция «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы»

Российский бизнес, испытывая нехватку квалифицированных специалистов и высококлассных рабочих, крайне неохотно берет на работу выпускников учебных заведений, сомневаясь в качестве их подготовки. Руководители учреждений высшего и среднего профессионального образования готовы учесть все замечания работодателей и перестроить учебные планы и программы, хотя это весьма сложно, учитывая высокую инерционность системы образования и несовершенство законодательной базы. Чтобы повысить качество подготовки студентов, работодатель должен стать заказчиком, то есть вложить средства в процесс подготовки молодых специалистов. Однако, бизнесмены не спешат тратить деньги, надеясь, что эту проблему должны решать власть и учебные заведения. Вопрос взаимодействия учреждений системы образования и бизнес-сообщества стал главной темой обсуждения участников конференции «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы», которая прошла 25 февраля в Дмитровской ТПП (ДМТПП).

В работе конференции приняли участие: представители законодательной и исполнительной власти Дмитровского района, представитель ТПП округа Ремс-Мурр, регион Штутгарт (Германия), руководители учреждений профессионального образования всех уровней из Дмитрова, Долгопрудного, Балашихи, Королева и других городов Подмосковья, директора общеобразовательных школ Дмитровского муниципального района, работники администраций муниципальных территорий района, а также руководство Дмитровской ТПП и представители торгово-промышленных палат МО и РФ.

С приветственным словом к участникам форума обратился президент ДМТПП Валерий Логачев. Он отметил: «Проблема взаимодействия учебных заведений и работодателей существует уже давно, а в связи с кризисом эта проблема обострилась. Сейчас этим вопросом занялась Палата России, и те инициативы, которые прозвучат сегодня, те решения, которые будут приняты здесь на конференции, возможно, лягут в основу программы общероссийского масштаба».

Уровень качества профессионального образования со стороны работодателей вызывает ряд нареканий. Однако, по мнению руководителей учебных учреждений, работодатель сегодня не является заказчиком вузов и сузов. Обучение молодежи оплачивают либо бюджет, либо родители, следовательно, только они имеют право требовать качество. Председатель Совета депутатов Дмитровского района, директор СП МО «Дмитровский профессиональный колледж» Василий Баринов заметил: «Никто из работодателей не хочет вкладывать деньги в разработку учебных планов, не хочет принимать участие и в разработке критериев качества выпускника. Но хочет диктовать условия». По мнению Василия Баринова в процессе подготовки кадров должны принимать непосредственное участие работодатели, а организацией этого взаимодействия может заниматься торгово-промышленная палата.

С большим интересом выслушали участники конференции директора ФГОУ СПО «Долгопрудненский Авиационный техникум» Геннадия Пряхина, который рассказал о своем опыте взаимодействия с отраслевыми предприятиями: «Мы идем по пути многих европейских стран – занимаемся индивидуальным обучением. Мы давно работаем с крупной авиационной компанией «Алмаз - Антей», которая обеспечивает студентам прохождение производственной практики и трудоустраивает наших выпускников. Для того чтобы дать нашим студентам необходимые профессиональные навыки мы увеличили практику студентов до одного года, причем на высокотехнологичном оборудовании, которое есть на авиационном заводе. В результате наши ребята выходят из стен техникума с рабочим разрядом не ниже четвертого».

Весьма интересным признали участники форума доклад г-жи Шанбахер, представителя ТПП округа Ремс-Мурр области Штутгарт (Германия). В докладе прозвучали конкретные предложения решения обсуждаемой проблемы. В Германии роль организатора процесса обучения специалистов взяла на себя система торгово-промышленных палат. Руководители компаний сообщают в кадровое агентство ТПП о вакансиях, и специалисты агентства занимаются решением этой проблемы. В Германии профессиональная подготовка начинается еще со школьной скамьи. Под патронажем ТПП ученики профессиональных школ с 15 лет до 30 часов в неделю работают в специально оборудованных учебных центрах. Это говорит о высокоэффективной профориентационной работе педагогов и психологов.

Игорь Макаров, генеральный директор ООО «Дмитровский мебельный комбинат» высказал свою точку зрения: «Предприятию требуется инженер-технолог. Мне не нужен выпускник профильного вуза, мне нужен специалист с хорошей теоретической базой, способный технически мыслить, и не важно, какой вуз он закончил. Это материал для моей дальнейшей работы, через несколько месяцев это уже квалифицированный специалист. Вот мои требования как работодателя. Уже несколько лет на моем предприятии вполне успешно работают выпускники Дмитровского филиала приборостроительного института. Я считаю, что не стоит замыкаться на одном конкретном учебном заведении, и тем более на абсолютном соответствии вакансии с записью в дипломе». Игорь Макаров поделился опытом адаптации новичков на предприятии. Это еще одна актуальная проблема для кадровых служб многих компаний. На комбинате существует производственный участок, на котором работают новички. Подчинен этот участок отделу кадров, а в качестве наставников там трудятся самые опытные специалисты комбината. В результате все руководители подразделений комбината могут «присматривать» себе специалиста нужной квалификации, а новенькие могут спокойно адаптироваться к новому коллективу и новым требованиям. Это система существует на предприятии уже много лет и вполне себя оправдала – «текучка» уменьшилась в 5 раз.

Результатом обсуждений стала резолюция, в которой участники конференции наметили основные направления дальнейшей деятельности. В частности, совместно с администрацией района сформировать перечень рабочих профессий и специалистов, которые понадобятся на предприятиях района в ближайшие годы, разработать систему партнерства работодателей и муниципальных организаций с учреждениями профессионального образования, а также подготовить проекты документов для нормативно–правового обеспечения производственной, предпринимательской и коммерческой деятельности учреждений профессионального образования.

Руководство Дмитровской ТПП планирует вынести вопрос взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей на Совет директоров Дмитровского района для обсуждения и принятия конкретных решений со стороны бизнеса.


25 февраля в Дмитровской ТПП прошла первая областная конференция «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы»

25 февраля в Дмитровской ТПП прошла первая областная конференция «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы»


Ньюсмейкер: Дмитровская межрайонная ТПП — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...