19.07.2017 13:37
Новости.
Просмотров всего: 4392; сегодня: 1.

Портфолио студента или как получить преимущество при трудоустройстве

Портфолио студента или как получить преимущество при трудоустройстве

Поиск первого места работы – самый сложный и волнительный шаг. Как произвести впечатление на работодателя, когда трудового опыта еще нет, но есть знания и желание горы свернуть? Сегодня в конкурентной борьбе за вакансию прийти на собеседование с «пустым» резюме – всё равно, что сходить в магазин без кошелька. Весомым плюсом может стать портфолио, которое студент собирал еще в процессе учебы.

Перечень покоренных вершин соискателя расскажет сам за себя, нужно только грамотно его составить. Нередко каталог достижений даже требуют специалисты по подбору кадров. Это дает возможность оценить целеустремленность, инициативность и способность к саморазвитию кандидата на ту или иную должность.

Безусловно, все эти качества можно указать в резюме, но одно дело самому о них написать, другое – подкрепить конкретными результатами, которые демонстрируют усилия, достижения, прогресс.

В портфолио студент может отразить весь спектр личных достижений – в учебе, науке, спорте, творчестве, общественной деятельности. Главное, активнее проявлять себя, причем с первого курса, и тогда к моменту окончания учебы получится солидная папка. Помимо прочего, такое занятие отлично повышает мотивацию к планированию карьерных перспектив.

«В качестве основы можно использовать информацию о грамотах, дипломах, сертификатах, приказах, подтверждающих успешную деятельность студента, – рассказывает начальник учебно-методического управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Ирина Гладышева. – Нелишним будет включить в портфолио сведения о публикациях, научно-исследовательских и проектных работах, а также другие результаты учебной и внеучебной деятельности, которые покажут ваше стремление усердно и качественно работать».

Специалисты рекомендуют обязательно приложить отзывы или рекомендательные письма организаций, полученные в период прохождения практики. В отсутствие трудового опыта эти документы лучше всего проиллюстрируют трудоспособность молодого человека и дадут дополнительную оценку его профессиональным компетенциям.

«Портфолио должно быть составлено четко и лаконично, без «воды». В идеале должна получиться краткая информация, которая отразит направления деятельности студента. При этом на самом процессе обучения можно не заострять внимание, дабы у будущего работодателя не возникло лишних вопросов по поводу совмещения работы и учебы. А вот заслуги в интеллектуальной сфере стоит отметить», – советует начальник отдела организации практики и трудоустройства Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Ирина Морозова.

Очень часто необходимость в портфолио возникает не только при поиске работы, но и во время учебы, например, когда студент представляет вуз на уровне города, области или страны, участвует в различных конкурсах и олимпиадах. В Нижегородском институте управления этот документ учитывается и при выставлении оценок на государственной итоговой аттестации. Портфолио наглядно отражает уровень сформированности компетенций выпускника.

«Есть масса целей, которые преследует создание портфолио, и только определившись с ними, можно закладывать соответствующую информацию. Важно понимать, что это не страница в социальной сети, а, в первую очередь, документ, который будет смотреть потенциальный работодатель, представители научного мира, будущие коллеги, а не друзья, чтобы поставить свой лайк, – резюмировала Ирина Морозова.


Ньюсмейкер: НИУ - филиал РАНХиГС — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...