15.04.2016 15:54
Новости.
Просмотров всего: 5952; сегодня: 1.

Завод и вуз: новый этап сотрудничества

Завод и вуз: новый этап сотрудничества

На заседании ученого совета Арзамасского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета, состоявшемся 8 апреля, генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев и ректор НГТУ Сергей Дмитриев договорились о расширении взаимодействия в сфере подготовки специалистов и повышения их квалификации.

Предприятие и вуз успешно совместно работают на протяжении долгого времени. Был период, когда это сотрудничество носило разовый характер. Ситуация изменилась несколько лет назад: в 2011 году был подписан договор «О сотрудничестве в области образования и подготовки кадров, о сотрудничестве в сфере новой техники и технологий». Результатом этой целенаправленной работы стало в том числе создание на Арзамасском приборостроительном заводе базовой кафедры «Инновационные промышленные технологии».

– Время диктует нам задачи другого уровня, – отметил Олег Лавричев. – Мы доказали всем, что Россия – не просто страна с большой территорией, но и страна с высоким интеллектуальным инженерным и конструкторским потенциалом, способным создавать новейшие образцы вооружения, обеспечивающего надежную защиту воздушного пространства. Это и есть то направление, которым занимается АПЗ. Сегодня Министерство обороны «спускает» нам достаточно серьезные планы. В этих условиях мы испытываем не только нехватку технологических мощностей. Но и кадровая проблематика приобретает особую актуальность и требует системного подхода в решении целого комплекса вопросов обеспеченности предприятия квалифицированным персоналом и сегодня, и в перспективе. Этим мы серьёзно занимаемся на разных уровнях. Предприятие продолжает быть открытым для сотрудничества. У нас есть для этого все инструменты и, главное, большое желание работать на достижение результата.

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев сообщил о реформировании системы высшего образования и создании опорных вузов, новых возможностях университета в сфере подготовки и переподготовки специалистов, об участии в реализации Федеральной программы подготовки кадров для предприятий ОПК, предстоящей процедуре аккредитации.

Говорилось о том, что образование в условиях, когда промышленные предприятия ориентированы на выпуск наукоёмкой продукции, должно идти через науку, студенты должны иметь возможность проводить научные исследования, вести инновационные разработки. Поэтому и возникла необходимость в более тесном сотрудничестве коллективов предприятия и вуза в подготовке кадров высшей квалификации и совместной работе над научно-техническими проектами в рамках НИОКР.

– Мы уже работали по реализации совместных НИОКР. Сегодня необходимо дать новый импульс организации решения тех задач, которые являются для предприятия актуальными. И магистрантам, и преподавателям нужно активнее погружаться в наши темы, – подчеркнул Олег Лавричев.

В адрес АПЗ от АПИ направлены конкретные предложения по научной тематике, к выполнению которых кафедры института готовы приступить уже в этом году. Сейчас темы прорабатываются специалистами предприятия.

На заседании также напомнили, что этот и следующий годы – знаковые для университета. В 2016-м отмечается 100 лет со дня рождения двух выдающихся выпускников и преподавателей университета, конструкторов с мировым именем – Ростислава Евгеньевича Алексеева, имя которого носит вуз, а также Игоря Ивановича Африкантова. А в 2017 году столетие отметит сам университет.

Ирина Балагурова, Людмила Цикина.

На снимке: президиум ученого совета: директор АПИ Владимир Глебов, ректор НГТУ Сергей Дмитриев, генеральный директор АПЗ Олег Лавричев.

Фото Елены Галкиной.


Завод и вуз: новый этап сотрудничества


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...