13.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3462; сегодня: 2.

Деловая женщина: «мужчина в юбке» или совершенный руководитель?

Деловая женщина: «мужчина в юбке» или совершенный руководитель?

Двадцатый век перевернул массу традиционных понятий в нашей стране. Социальный строй, производственные и экономические отношения, система медицины и образования - все изменилось и приняло новые, непривычные формы.

С ног на голову переставило это время и систему гендерных отношений. В сферы, которые раньше были исключительной привилегией мужчин, хлынул женский пол. Да как хлынул!

Женщины стали не только управлять автомобилями, воздушными судами и чинить сложную технику. Огромная масса их отправилась руководить целыми сферами в производстве, политике, бизнесе. И зачастую работать женщины-руководители начали намного лучше мужчин, чем вызвали, особенно поначалу, бурю недовольств и презрительных ухмылок. Про женщин-начальников даже анекдоты начали складывать. А уж каждый недостаток, каждую оплошность и, не дай бог, ошибку - замечали вдвойне.

Общество требовало от женщины соблюдения своих, общепринятых, норм и правил. А именно:

Если мужчина любит поговорить - он общителен. Если вдруг слишком много говорит женщина - “все женщины - болтушки”.

Если мужчина модно и со вкусом одет - он следит за собой. Если женщина хорошо и со вкусом одета - “она как все: ее только тряпки интересуют!”

Если начальник заигрывает со своими подчиненными-женщинами, ему это прощается. Коллеги могут подшучивать над ним за спиной, но в основном на такое поведение смотрят с одобрением. Женщине-начальнику просто недопустимо выделять или заигрывать с кем-то из подчиненных-мужчин. Такое поведение - смерти подобно!

Мужчине, какой бы высокий пост он ни занимал, никогда не приходится выбирать между работой и семьей. Женщине же постоянно приходится делать этот выбор или искать какой-то компромисс. Зачастую в итоге рушится либо карьера, либо семья.

И сколько еще таких примеров можно привести. Деловая женщина должна быть грамотна, пунктуальна, обладать хорошими манерами, великолепно говорить, быть здоровой, как бык, и никогда не поигрывать. Ну, или почти никогда. Ведь каждый провал мужчины-конкуренты оценят по-своему и, конечно, далеко не лучшим образом.

Чтобы помочь бизнес-леди выплыть в этом бушующем море страстей и предрассудков, ЦНТИ «Прогресс» решил организовать семинар «Женщина-руководитель: ресурсы и возможности».

На этом семинаре мы постараемся помочь женщинам выбрать свой путь и твердо занять ячейку в бизнес-поле. Мы посоветуем, как создать преданную и крепкую команду, и при этом не разрушить семью и не обделить вниманием детей.

Чтобы не потерять свое лицо и сохранить внутреннюю силу, не «сгореть на работе» и не стать жертвой конфликтов, женщине необходимо знание основ психологии, делового общения, этикета. Разобраться в этих тонкостях бизнес-леди помогут наши лекторы-профессионалы. Они расскажут и о том, как создать свой собственный, неповторимый имидж, как суметь продемонстрировать себя с выгодной позиции; как избежать конфликтов и научить подчиненных мужчин себя уважать, а не сыпать колкими шуточками за спиной. А еще расскажут о секретах успешности деловой женщины, на примере конкретных жизненных ситуаций продемонстрируют, как можно добиться успеха, научат принципам женского руководства и укажут на типичные ошибки в чисто женском управлении и поведении.

Участниц семинара ждут тренинги, деловые игры, анализ конкретных ситуаций, использование видеосъемки. И, конечно, по завершении мероприятия - большая культурная программа с посещением красивейших мест Санкт-Петербурга.


Ньюсмейкер: ЦНТИ Прогресс — 296 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...